Настоящая причина, почему церкви умирают, а люди уходят

Настоящая причина, почему церкви умирают, а люди уходят

Эксперты говорят, что почти 4000 церквей закрываются каждый год в Америке и более 3500 человек покидают церковь каждый день.

Церковь скучна, и многие церкви умирают потому, что сила Божия исчезла и с амвона и с кафедры. Как и Самсон, они «не знают, что Господь оставил его» (Судьи 16:20). Но есть надежда, если мы снова ищем Бога. «Вспыхните пламенем страсти, и люди придут издалека, чтобы увидеть вас, охваченных этим пламенем» (Джон Уэсли).

Нам нужна истинная проповедь пробуждения: «Проповедь пробуждения больше заинтересована в результате, чем в сути. Возрождающий проповедник больше думает о содержании проповеди, чем о времени. Он стремится угождать Господу, а не людям. Его ухо настроено слышать... и прислушиваться к голосу Бога» (Гарольд Вохан). «Нам нужно больше пророков на наших кафедрах и меньше марионеток» (Леонард Рэвенхилл).

Многие знают стихи из 2 Хроники 7:14, но не применяют их: «и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их».

Божий зов не к Голливуду, Вашингтону, или средствам массовой информации, а к нам. Если «Мой народ» обратится ко Мне, Я исцелю и восстановлю его. У нас есть форма микроволнового христианства. Время служения ограничивается чуть более одним часом, молитва заканчивается мгновенно, а богослужение предназначено развлекать массы. «Людям скучно», — говорят они, — «поэтому, наши служения должны быть привлекательнее». Вы можете увеличить посещаемость с помощью массовых мероприятий и увлекательных служений, но вы упустите сущность Бога. Церковь станет на полтора километра шире, но только на два с половиной сантиметра глубже.

«Искать» в контексте 2 Хроники 7:14 значит «найти то, что пропало». Еврейское слово, обозначающее поиск — «бакаш» — имеет очень сильное значение. Представьте себе, потерять ребенка в переполненном торговом центре. Все ваше естество будет занято поиском ребенка. Как бы вы провели свое время? Где была бы сконцентрирована ваша энергия? Теперь перенесите это на искание Бога.

Я часто говорил, что одна из самых сложных проблем для священника — это не подготовка проповеди, управление церковью, или встречи с налоговой компанией; это – проблема, которая свидетельствует о трагических результатах духовного опустошения – смотреть, как люди умирают духовно, имея живую воду в нескольких шагах. К сожалению, мы слишком заняты и слишком эгоцентричны, чтобы по-настоящему искать Бога.

deadchurch2

В современной культуре существует бесчисленное множество соблазнов, которые оттягивают нас от Бога. Я твердо убежден, что, являясь вторым пунктом по важности после спасения, – искание Бога является самым важным аспектом христианской жизни ... чтобы по-настоящему познать Бога: «и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер 29:13).

Очень немногие из нас когда-нибудь испытывали эти близкие отношения с Богом, потому что они включают в себя такие вещи, как смирение, самоотвержение, трепетную молитву и искреннее поклонение. Они не приводят в уныние, а обличают. Обличение – прекрасный дар от Бога, чтобы обратить сердце человека к Нему.

Давайте будем честными: сколькие из нас могут действительно сказать, как Иеремия: «но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог» (Иеремия 20:9)? Сколько действительно пережили слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 7:38: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой»? Сколько действительно может отнести себя к «временам отрады», найденным в Деяниях 3:19?

Многие имеют общие знания, но они никогда, по-настоящему, не испытывали присутствие Бога. Часто, это бывает из-за продолжающегося и неисповеданного греха. Быть искушенным – не грех, поддаться искушению – грех. Искушение – также возможность сделать то, что правильно, отвернувшись от него. В 1 Коринфянам 10:13 говорится: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

Этот «путь спасения», в конечном счете, это то, что наклоняет весы на искание Бога. Когда мы бежим от искушения, отворачиваемся от греха и ищем Бога, попутным результатом является наполнение Духом. Дверь искушения открывается на две стороны – вы можете входить или выходить. Если мы выберем однажды войти внутрь, мы можем не увидеть четко знак выхода.

Я закончу письмом, которое получил от человека, до того как он полностью искал Бога всем своим сердцем: «я стал тем, кем никогда не думал, что могу стать. Я был в полной темноте ... Я, бывало, спал, не раздеваясь, сколько мог. Мне хотелось умереть. Эмоциональная боль была невыносимой».

Это его письмо после того, как он страстно искал Бога и отдал свою жизнь Ему. «Я только хочу, чтобы все могли почувствовать любовь, которую я испытал. Я могу прощать других и искренне любить их. Я хочу переродиться... теперь я нашел этот столь труднодостижимый покой».

Доколе же вы будете колебаться? Если Бог есть Бог, иди за Ним (1 Цар. 18:21).

Автор — Шейн Айдлмен / charismanews.com
Перевод — Ирина Грицак для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!