Мы — не наши ярлыки

Мы - не наши ярлыки

Нашу идентичность определяют не наши поступки, не наша профессия, достижения или неудачи. Наша идентичность определяется нашим положением во Христе.

Мы склонны определять свою идентичность ярлыками. Например, мне хорошо подходит ярлык “зануда” или “ботан”. Довольно уместным для меня будет также ярлык “креативный”. Я люблю придумывать что-то новое и осуществлять это. Люблю искать новые способы решения старых проблем. Я также “книгоголик”, любитель спорта и кофейный гурман.

С этими ярлыками у меня нет никаких проблем. Они раскрывают часть моей сущности. Возможно, у вас тоже есть целая дюжина подобных ярлыков – игроман, шутник, завсегдатай, заядлый рыбак, помешанный на политике или технике и т.д. Большинство таких ярлыков не являются ни хорошими, ни плохими. Они нейтральны.

Но к каждому из нас пристали и такие ярлыки, которые не особенно хороши. Например: “Мой дед был гневливым, отец был гневливым, поэтому и я гневливый”. Или: “Мне всегда кажется, что я толстая. Вот такая я”. Или: “Меня постоянно привлекают представители моего пола. Такова моя сущность”. Или: “Моя мать считала меня ничтожеством. Мой муж относится ко мне как к ничтожеству. Значит, ничтожество я и есть”. Или: “Я всегда переживаю по пустякам. Я паникерша”.

Мы склонны предполагать, что если “всегда так было”, то “всегда так и должно быть”. Мы добровольно принимаем ярлыки, которые “подцепили” из-за тех или иных негативных причин: неудач, падений, потерь, плохого отношения, избыточного веса, нервных срывов и т.д.

Когда мы верим в свои ярлыки, то намного чаще поддаемся искушениям. “Я всегда был зависим от порно. Такой я есть по своей натуре. Мне никуда от этого не деться”. Или: “Я всегда был раздражительным. Ничего не могу с этим поделать. Я всегда таким буду, поэтому мне просто нужно научиться как-то жить с этим”.

ОДНАКО твердое библейское основание дает нам совершенно другое определение нашей идентичности.

В Гал. 2:19-20 Павел пишет: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос”.

Говоря о сораспятии Христу, Павел имеет в виду, что была уничтожена его старая природа, порабощенная греху, любящая зло. Она распята с Христом. Она казнена. Однако когда умерла его старая природа, вместе с ней “умерли” и все ярлыки, имеющие к ней отношение. Павел был когда-то склонен к насилию, но ярлык “воинственный” был пригвожден ко кресту. Павел когда-то был самоправедным безумцем, но ярлык самоправедности также был пригвожден ко кресту.

Теперь лишь один ярлык имел для Павла значение: Христос живет во мне. Именно этот факт определял идентичность апостола. “Ветхий” Павел был распят со Христом. “Новый” Павел имел только один ярлык: “Христос во мне”.

Это относится и к нам. Наша ветхая природа была распята со Христом, и теперь Сам Христос в нас пребывает. В конечном итоге наша идентичность определяется не нашими падениями или проблемами, но нашим духовным единством с Иисусом Христом. Наше ветхое “я” со всеми его ярлыками мертво и погребено. Наши старые ярлыки отныне не имеют никакого отношения к нам новым. Мы можем сталкиваться с теми же самыми искушениями, но эти искушения больше не определяют нашу идентичность.

Мы во Христе, и Христос в нас. Такова наша подлинная идентичность. Все старые ярлыки можете отправить в ад (говорю это в буквальном смысле).

Будут времена, когда нам будет казаться, что мы никогда не изменимся, что навсегда останемся гневливыми или невоздержанными в еде, или уступчивыми к похоти, или беспокойными, жадными и т.д. Но Божья реальность должна превалировать над реальностью нашего опыта. Мы обязательно изменимся. Почему? Потому что Христос живет в нас. И если Христос живет в нас, забудьте о старых ярлыках. Они просто неуместны!

Каждый день мы должны жить в свете того, кем мы действительно являемся во Христе. Когда, например, вам хочется взорваться гневом, помните, что гнев имеет отношение лишь к вашей старой природе, а не к вам. Когда искушаетесь похотью, помните, что похоть принадлежит вашей старой природе. Когда излишне беспокоитесь, помните, что ваша старая «беспокоящаяся» природа распята со Христом.

Мы – не наши ярлыки. Мы – Христовы.

(Стивен Альтрог)

Голос Истины по материалам Bible Study Tools

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!