Недельная глава Торы — Хукат

Недельная глава Торы — Хукат

Числа (19:1-22:1)

Глава Хукат насыщена различными событиями. На первый взгляд, они очень разноплановы и не согласуются одно с другим. Однако, это не так. Вот события из главы Хукат:

— Закон о рыжей телице
— Смерть пророчицы Мирьям, сестры Моше; чудо с водой, вышедшей из скалы;
— Всевышний лишает Моше и Аарона права войти в Святую землю ;
— Царь Эдома не дает евреям пройти через свою страну;
Смерть Аарона; его сын Элиэзер становится первосвященником Храма;
— Победа над царём Арада;
— Ропот на Моше в среде евреев; чудо с медным змеем;
—  Песня о Колодце — благодарность Всевышнему за воду, которую нашел народ;
— Завоевание царств Сихона и Ога на восточном берегу Иордана.

Бог повелевает сжигать телицу. В это время должен взять «...кедрового дерева и иссопа и нить из червлёной шерсти и бросит на сожигаемую телицу» (Числа 19:6).  Сжигаемую — это процесс, то есть пока горела телица, священник должен был бросить на неё эти символические вещи. Как во всех обрядах, жертвах и законах через определённые образы Бог хочет нам что-то раскрыть и чему-то научить. Что же это за образы?

Перед тем, как говорить о них, надо обратить внимание на то, что это была жертва за грех. И как мы увидим дальше, в 9 стихе, пепел этой телицы вместе с кедром, иссопом и червленой шерстью были предназначены для общества сынов Израиля для воды, которая использовалась для очищения. Очищения именно тех сынов Израиля, которые каким-то образом соприкасались с мёртвыми.

«Он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист; всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем. Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней; всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист. Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней» (Числа 19:12-16).


Давайте подробно разберём символы, через которые Бог хочет нам открыть более глубокий смысл. Вернёмся к предметам, которые сжигались вместе с телицей. Для тех, кто верит в смерть Йешуа и Его воскресение, мы узнаем в этих символах то, что является основанием нашей веры и спасения.

Во-первых, кедровое дерево. Символически это стойка казни, на которой был распят Машиах.

Иссоп – обычная трава, которая росла в Израиле везде. Именно эту траву Израиль использовал, когда переносил во время Песаха кровь ягненка на косяки дверей. Это символизирует нашу веру. Так как эта трава росла везде, точно также и вера доступна всем. Каждый может призвать имя Господне и спастись.

Нить из червлёной шерсти. Эта же нить использовалась на Йом Киппур. Когда священник приносил жертву в Святое Святых и Бог принимал жертву, тогда красная нить становилась белою.

«Если будут грехи ваши как багряное, — как снег убелю; если будут красны как пурпур, как волну убелю» (Исаия 1:18)

Другими словами, эта червлёная нить указывала на Кровь Йешуа, благодаря которой мы получаем прощение и очищение от греха, следствием которого является смерть.

«И сожгут телицу при его глазах: кожу её и мясо её и кровь ее с нечистотою ее пусть сожгут» (Числа 19:5).

Мы можем предположить, что телица символизирует каждого, кто искренне представляет себя в жертву Богу.

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:1-2).

Надо обратить внимание, что нечистота, которую необходимо было сжигать, является нашей  греховной природой.  Давайте представим себе, что в огне сгорает мясо, кровь и нечистота. И здесь же – кедровое дерево, иссоп и красная нить. И всё это вместе с водой очистительной предназначалось для омовения того, кто соприкасается со смертью — с тем, что является неизбежным следствием любого греха.

Следующее, на что хотелось бы обратить внимание, это события, которые для Израиля стали переломными. Смерть Мирьям, лишение Моше и Аарона земли и сама смерть Аарона. Из этих ключевых событий видно, что Бог производит перемену в лидерстве Израиля.  Однако вместе с трудностями внутри Израиля, Бог даёт одну победу за другой над внешними врагами. С этого момента Бог открывает Израилю новую перспективу — даёт ему победу над царями. Это стало началом тех побед, которые  впоследствии Бог давал Своему народу. Это говорит о том, что трудности и проблемы в нашей жизни могут стать подготовкой и   стартом для нашего лучшего будущего.

В момент, когда Бог лишал народ такого сильного руководства, Он достигал ещё одну важную цель — направить  взгляд людей на Его милость, Его лидерство.

«Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Еврям 12:2).

Хочется отметить ещё одно важное событие — чудо с медным змеем.  Взглянув на этого змея, Израиль получал исцеление от укусов ядовитых змей. Через это Бог говорит нам о важности того, на что мы будем взирать, чтобы иметь спасение, исцеление и защиту.

Для Израиля было важным сосредотачивать свой взгляд на Боге именно тогда, когда он должен был входить в обетованную землю. Также и мы должны шаг за шагом учиться уповать на Бога во сферах нашей жизни, доверяя Ему и завися от Него во всем.

С уважением, Родион, раввин мессианской общины Запорожья

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!