Николя Саркози: «Человечество в долгу перед еврейским народом»

Бывший президент Франции Николя Саркози выступил на конференции в Герцлии. Его выступление было посвящено теме антисемитизма во Франции и призыву к бойкоту государства Израиль. Французский политик видит четкую связь между бойкотом и Холокостом.

«Тот факт, что преступления совершались, а мир молчал – позор для человечества. Мы в долгу перед еврейским народом. И единственный способ выплатить этот долг – обеспечить безопасность евреев. Нападение на еврея из-за того, что он еврей – нападение на Францию», — сказал он.

Саркози отверг заявления, согласно которым антисемитизм – еврейская проблема. «Мир еще не осознал, что по тому, что происходит с евреями, можно предсказать судьбу и остальных народов. Борьба за безопасность евреев – борьба за глобальную безопасность», — заявил бывший президент.

Гость из Франции отметил: несмотря на проявления антисемитизма в этой стране, Францию нельзя назвать антисемитским государством. «Мы не допустим манифестаций с призывами убивать евреев. Нельзя, чтобы евреи уезжали из нашей страны из-за страха», — сказал он.

Бывший президент отметил, что современные антисемиты часто прячутся под личиной противников Израиля. «Бойкот не только недопустим, он незаконен. Бойкот нации старт-апов лишен политической, экономической и морально-этической базы», — считает оратор.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!