Обложить навозом

Обложить навозом

Бог ждет от нас плода, но ждет терпеливо, даже долготерпеливо.

Мы привыкли, что Бог будет нас терпеть и долготерпеть. Поэтому не спешим меняться и плодоносить. Зато в отношении к другим демонстрируем нетерпение и категоричность.

Но что если притча Иисуса о бесплодной смоковнице – не только о нас как деревьях, но также о нас как виноградарях?

Как мы должны относиться к тем деревьям, которые Господь оценивает, чью судьбу решает? Ведь такою же мерою мы должны оценивать и себя.

"Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Матф.7:2), — предупреждал Христос всех слушающих.

Стоит перечитать притчу о смоковнице и в этом ключе – как напоминание о нашей ответственности за Божий виноградник.

«И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: «вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?». Но он сказал ему в ответ: «господин! Оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Луки 13:6-9)

Если мы хорошие виноградари, то должны умолять господина дать еще один шанс нашим смоковницам.

Что, если на самом деле, Бог проверяет не смоковницу, а нас, виноградарей?

Каковы мы как управители?

Бережливы ли, ответственны, изобретательны?

Один мой коллега особенно любит эту притчу. Когда заходит речь о недостатках в работе какого-то сотрудника, он всегда спрашивает: «Может еще на год обложить навозиком?».

Это правильно. Мы должны упрашивать господина, сберегая для него каждое дерево и каждую лозу. Но даже долготерпение Божье не может длиться вечно: «Если же нет, то в следующей год срубишь ее».

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!