Обязательно ли посещать общину?

Обязательно ли посещать общину?

Приведите места Писания, в которых четко указано обязательное посещение церкви (общины) раз в неделю, или может быть можно просто собраться дома? (Александр)

Отвечает Дмитрий Ю., мессианский учитель:

Отличный вопрос, мне он лично очень понравился... хотелось бы на него ответить также вопросом — а кто вам сказал, что обязательно вам посещать общину вообще? :)

Когда-то я слышал такой вопрос к одному пастору: можно ли грешить? К моему удивлению, он со сцены в церкви ответил: можно. Я был несколько удивлен его ответом, но он добавил: можно, только умрете.

Итак, места Писания, которые бы четко указывали... не совсем понятно зачем они вам, но попробуем полистать Писание:

Пс.15:3 К святым, которые на земле, и к дивным [Твоим] — к ним все желание мое.

Можно посмотреть еще этот Псалом в переводе Йосифона:

К святым, которые на земле, – велико стремление мое к ним.

Итак, мы видим куда стремится человек, знающий Всевышнего — он стремится к святым, которые на земле, его желание к ним. Наверное, его желание и стремление ограничено обязательным посещением раз в неделю?

Думаю, что если вы так подумали, то вы не совсем понимаете, что значит стремление и желание.
Итак, состояние, думаю, понятное — человек, знающий Творца, желает и стремиться к общению с другими верующими.

Посмотрим, к примеру, что написано в Новом Завете. Может быть, картина слегка изменилась и теперь не нужно иметь общения, ну нет нужды стремиться.

Деян.2:47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви
Деян.16:5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом

Интересно, как это ежедневно? Должен был раз в неделю Всевышний прилагать... непонятно, как это каждый день?

Деян.2:42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

А, понятно, они оказывается каждый день собирались, постоянно. Странно, по-моему их влекло друг ко другу. Как мне кажется, они испытывали то же странное влечение, что и Давид.

Да, просто удивительно даже, откуда это в них было...

Да, кстати, автор послания к евреям предупреждал:

Евр.10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Наверное, это касается только евреев.

Верующих из язычников, может, это не касается... Простите Александр, если вы еврей, то это вас касается...

Да, вот еще одно любопытное место и все про то же общение со святыми:

1Иоан.1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Тут Иоанн вообще усматривает какую-то странную связь между нашим общением с другими верующими и нашим пребыванием во свете.

Кстати, тут используется слово канония — (взаимо)отношения, (со)участие, общение, общительность, подаяние, пожертвование.

Александр, стремление к общению с верующими из вашего собрания, к святым, которые на земле — это показатель прежде всего для вас, пребываете вы во свете или нет.

Если вы спрашиваете об обязательности посещения... то простите, вам нужно помолиться, может нужно чтобы свет пришел в вашу жизнь...

Если вы ходите во свете, то будете стремиться к общению в собрании. Если такое стремление угасает, то это означает, что мы из света направились во тьму.

Если Всевышний призвал вас в собрание, то последуйте совету автора послания к евреям — не оставляйте своего собрания, а если есть желание оставить собрание... ну, этот совет я уже дал.

Пусть Всевышний призрит светом лица Своего на вас, и тогда вы будете стремиться в собрание святых и праведных, которые на земле и не далеко от вас.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!