Одна из величайших ошибок, совершаемых пастором

Одна из величайших ошибок, совершаемых пастором

Однажды, ранее в служении, мне дали один из самых ужасных советов: “Никогда особо не сближайся с людьми. Ты никогда не можешь доверять им”. А я теперь лидерам даю совершенно противоположный совет: Ищи глубоких дружеских взаимоотношений. Пострадаешь ли ты? Да. Такова жизнь, но оно того стоит. Из своего опыта я могу сказать, что это стоит того.

Я благодарен за те слова, которые Шон Лавджой написал об этом в блоге Эда Стетцера «The Exchange»…

Ошибка №1, которую, как я вижу, совершают пастыри — это то, что они живут в изоляции. Мы, пасторы, не хотим этого, но мы просто слишком занятые, загруженные, обессилевшие и иногда даже словно оцепеневшие. После долгой недели пасторского служения, многие из нас просто хотят пойти домой и спокойно посмотреть свежий кинофильм или восстановить потраченные силы как-то еще.

Чего не хватает пастырям многих мега-церквей, которых я знаю, так это простой дружбы, товарищества, койнонии (общения) и близости. Нам не хватает отношений с нами и для нас, а не только в формате над нами или под нами.

Иисус — наш самый лучший пример. Зачем он выбрал 12 апостолов? Maрка 3:14 говорит нам: “И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь...”

Даже Иисус знал, что Ему нужны были люди, которые будут с Ним и для Него. Что действительно нужно пастырям? Если бы можно было выбрать одно слово, которое было бы выше всего — это были бы друзья. Не просто знакомые, но по-настоящему хорошие друзья, которых мы уважаем и ценим, и которые понимают нас. Нам нужны друзья, которые борются с тем же, что и мы, и которые понимают давление на нас. Нам нужны друзья, которые ходили туда, куда собираемся пойти мы, и имеют на себе шрамы, доказывающие это. Нам нужны друзья, которые будут испытывать нас и держать нас в подотчетности. В пасторском служении есть великое давление, но оно не должно сломить нас.

Екклесиаст 4:12 говорит: “И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, не скоро порвется.” Пастыри, не позвольте нам сломаться. Не дайте нам сдаться. Позвольте нам финишировать вместе и хорошо. Позвольте нам прилепиться друг ко другу и вместе жить эту жизнь. Давайте начнём наш бег таким образом, чтобы мы не дисквалифицировали себя и молились о пробуждении вместе. Дайте нам увидеть, как Бог изливает Святой Дух в наши жизни и в наши церкви.

Будьте другом сегодня. Переписывайтесь между собой. Соберитесь вместе выпить кофе на следующей неделе. И не стесняйтесь вкладывать время и силы в дружеские отношения.

Автор — Брэндон Кокс / pastors.com
Перевод — Денис Савончук для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!