Он нашёл своё призвание, помогая людям с инвалидностью помогать другим

Он нашёл своё призвание, помогая людям с инвалидностью помогать другим

Из-за наркотиков Игорь Лащук потерял себя и свою жизнь, лишился ноги… Но судьба парня круто повернулась благодаря вере в Бога и друзьям, которые не оставили в беде.

Игорь нашёл своё призвание — сегодня он помогает реализоваться людям с ограниченными физическими возможностями — таким же, как он сам. Недавно Игорь создал уникальное сообщество, в котором нуждающиеся в поддержке, общении и помощи люди с инвалидностью сами становятся ответом на нужды других.

Многие люди помогают тем, у кого ограниченные физические возможности, ну а мы хотим изменить парадигму волонтерского движения. Наша цель — чтобы нуждающиеся помогали сами себе и друг другу, и при этом могли помогать ещё кому-то. Хотим, чтобы они были полезны обществу.

Люди с инвалидностью получают пенсию, и они готовы жертвовать. Конечно, они радуются подаркам, но, в первую очередь, они хотят общения, дружбы и взаимопонимания. И чтобы их не проведывали раз в год на Пасху или Рождество, но хотят каждый день быть в церкви, на домашних группах, общаться, ездить на дни рождения и отдыхать. И для этого достаточно создать элементарные условия: сделать доступными туалеты, установить пандусы на подъемах…

Меня удивило, что когда я встречался с ребятами, имеющими инвалидность, они не просили денег или каких-то благ для себя, а, наоборот, с удовольствием согласились принимать участие в благотворительных проектах. Поэтому, мы хотим изменить культуру социальной ответственности.  Не все люди могут что-то делать — помогать кому-то, быть полезными. Но слушая такие истории, как у Аллы, хотелось, чтобы люди вдохновились и могли тоже вовлекаться и принимать участие хотя бы в маленьких частичках добрых дел.

 «Клуб LIFE» познакомился с Аллой Найдёновой — девушкой, которой сообщество Игоря уже помогло. Вот, что Алла нам рассказала:

«Я училась в интернате в Черкасской области. Родителей у меня нет. Мама умерла, а отца всю жизнь не было рядом», — делится Алла.

Мама Аллы тяжело болела и не могла воспитывать детей. Девушка рано узнала взрослую жизнь, начала курить и выпивать. На ухудшение зрения поначалу просто не обращала внимания.

«Случилось так, что я в тяжёлом состоянии попала в больницу и потеряла зрение, — рассказывает Алла. — Однажды проснулась и поняла, что один глаз ничего не видит. Меня отвезли в больницу. Всё произошло мгновенно, у меня не было времени, чтобы правильно среагировать, и не было денег».

Потеряв зрение, Алла с ужасом думала о безрадостном будущем и в отчаянии просила у Бога о помощи. Ответом на молитву стали верующие люди, которые устроили Аллу в приют. Там девушка и встретила своего будущего мужа. Вскоре супругам выделили комнату в интернате, где с ними и познакомился Игорь Лащук. Он решил помочь семье и собрал деньги, чтобы Алла окончила курсы массажа и могла самостоятельно зарабатывать.

lashuk2

«Они нашли хорошего преподавателя, и она смогла мне передать нужные знания. Я начинаю любить свою профессию и то, что я делаю, — признается Алла. — Считаю, что я на верном пути и мечтаю быть полезной обществу. А ещё я мечтаю о ребёнке…»

«Написано: стучите, и отворят вам. Так происходит и в нашей жизни. Мы стучали, просили, и нам открывали. Бог всегда посылает нужных людей, поддержку и помощь. Мы очень благодарны Богу за это», — делится Игорь.

Конечно, мне очень приятно, что Алла теперь может сама зарабатывать и помогать другим людям! Алла очень целеустремленный человек, она смогла освоить массаж. Раньше мы помогали ей оплачивать маникюр, педикюр, причёску, но в последнее время она сама оплачивает эти услуги в салоне красоты. А совсем недавно она мне позвонила и предложила деньги. Говорит: «Знаю, что ты хочешь пройти лечение. Я готова тебе помочь!»

Я потерял ногу в результате моей прошлой жизни — того, что я употреблял наркотики. Зависимость довела до того, что я уже не мог ходить, меня отвезли в больницу и ампутировали ногу.

До этого я видел, как умирали мои друзья, видел последствия употребления наркотиков… Это настолько страшная болезнь, что, думаю, без Божьей помощи невозможно справиться одному.

Когда я лежал на операционном столе в реанимации, то обещал Богу, что если Он сохранит мне жизнь, я больше никогда не буду употреблять, буду Ему служить. Но я не сдержал своё слово. Когда я выздоровел, то всё равно ещё года два продолжал употреблять наркотики.

Освободиться от зависимости мне помогли вера в Бога и мои друзья. Я не остался один. Во время реабилитации со мной всегда были мои друзья, которые помогали, разделяли моё желание исцелиться. Благодаря Иисусу Христу и поддержке друзей возможно всё!

О том, что такое счастье, я вижу ответ в Библии. В Нагорной проповеди Иисус Христос говорит о блаженных — счастливых — людях. Счастливый человек у Бога тот, кто осознаёт своё духовное и душевное состояние. Я адекватно оцениваю себя, мне всегда мало общения с Богом, я хотел бы и дальше развиваться, общаться с Ним. Я хочу сам быть счастливым и помогать людям, чтобы они тоже были счастливыми.

Большое счастье — служить Богу и людям вместе с такими друзьями, какие есть у меня!

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!