Опасность сплетен

Опасность сплетен

У сплетни антиевангельская сущность, поэтому она является проявлением духа Антихриста…

Господь любит честность и открытость. Откуда мне это известно? Потому что честность является олицетворением мудрости, как это представлено в Притчах, включая и эту словесную жемчужину: “Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя” (Пр. 4:24).

Существуют разговоры нечестные. Это нечто искривленное, искаженное, “окольное” и “извилистое”. Мы можем перечислить некоторые примеры таких разговоров, включая откровенную ложь и лицемерную жизнь. Но ни что не является таким ярким примером нечестности в речи, и ни что так не поразило церковь, как грех сплетен. Но что такое сплетни?

Одна из причин, почему сплетням так тяжело дать четкое определение, заключается в том, что они часто маскируются под что-то привычное и даже полезное. Уверен, вы не раз были свидетелем тому, как молитвенные нужды о ком-то передавались со слишком подробными и даже не совсем пристойными деталями. Вы, возможно, слышали, как кто-то “проявлял обеспокоенность” о ком-то с негативными намеками и порочащими репутацию “предположениями”. Возможно, вы и сами говорили подобное. Я – говорил.

Если говорить о самой сути сплетни, то можно дать ей следующее определение: “когда мы говорим за глаза то, чего не сказали бы в глаза”. Такое определение, по крайней мере, ухватывает суть сказанного в Пр. 4:24.

Но как определить, что вы слушаете сплетню или сами начали сплетничать? Есть несколько мотивов, которые побуждают нас сплетничать, являются индикаторами этого греха и создают его разновидности.

Неприязнь

Когда мы в беседе критикуем и обвиняем кого-то третьего, важно проявлять особую бдительность. Следует спросить себя: действительно ли мы руководствуемся интересами этого человека? Если мы действительно подозреваем кого-то в грехе, то лучшим решением будет деликатно поговорить с тем, кого подозреваем.

В Рим. 1 Павел фактически говорит о сплетнях как о черте характера – “исполнены злонравия” (в некоторых англ. переводах “они – сплетники”). Таким образом, сплетни – не просто неподобающие разговоры; они многое говорят о самом сплетнике. Сплетня – всегда грех, независимо от того, где ее произносят – в зале для богослужений или в очереди в магазине. Однако этот грех особенно опасен в церковном контексте, поскольку служит на руку планам сатаны разрушать “единство духа” и не позволяет выполнять повеление Христа любить других так, как Он возлюбил нас. У сплетни антиевангельская сущность, поэтому она является проявлением духа Антихриста.

gossip1

Эгоцентричное любопытство

Этот вид сплетен является особым в церковной жизни, в том числе в церковных соцмедиа и “блогах бдительности” (watchbloggers). Вы можете заметить, что часто обсуждение реальных грехов, сомнительных обвинений – а то и явных выдумок – не имеет ничего общего с попыткой помочь тем, о ком идет речь. Такой вид сплетен – очевидное “перемывание косточек”. Но и не только. Подобные сплетни становятся своего рода развлечением, таким себе “лакомым кусочком”, которым хочется смаковать. Такие сплетни интригуют или возбуждают дух осуждения, делая других объектом нашей критики.

Если говорить начистоту, некоторые верующие наслаждаются пикантными деталями чужих грехов. Они, таким образом, “развлекаются” за счет других. Апостол Павел предупреждал о подобных сплетнях своего юного ученика, указывая на тех, “кто, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно” (1 Тим. 5:13). Есть тесная связь между бездельем и сплетнями. Это такой вид сплетен – “от безделья”, когда никто даже не надевает маску “праведного беспокойства”, всеми движет лишь эгоцентричное любопытство. Такие сплетни содержатся в бульварных журналах, но их, к сожалению, можно услышать и в стенах многих церквей.

Гордость или зависть

Этот вид сплетен, движимых неприязнью, имеет четкую цель: выставить себя лучше кого-то, сравнить себя с кем-то в свою пользу. Именно этот вид сплетен Павел имеет в виду в 2 Кор. 12:20, где связывает этот грех с завистью, ябедами, гордостью.

Такой вид сплетен обычно встречается тогда, когда мы слышим что-то хорошее о человеке, которого недолюбливаем или которому не доверяем. Представьте, что кто-то говорит вам об отличной работе, сделанной вашим коллегой, которого вы считаете своим конкурентом, – и вы отвечаете: “Возможно. Но он всегда опаздывает на работу. И я слышал, что с предыдущей работы его уволили”. Это сплетня из зависти.

Все эти виды сплетен могут привести к вспышкам конфликтов в церкви; могут создать такую атмосферу ссор, подозрений и разделений, которую так любит сатана. Как же избегать сплетен и бороться с ними?

gossip3

Вот несколько важных шагов, как противостать этому особо пагубному греху:

1. Не говорите о других того, чего не сказали бы им в глаза.

Принцип простой: если вопрос действительно важен, чтобы обсуждать его с другими, тогда он достаточно важен, чтобы обсудить его и с тем, о ком идет речь. Если же он не настолько важен, чтобы обсуждать его с человеком, о котором идет речь, тогда не нужно об этом говорить и с другими.

2. Переводите беседу в другое русло с помощью вежливого вопроса “о мотивах”.

“Вы уже поговорили об этом с этим человеком?” – это замечательный способ пресечь сплетню в корне. “Не думаю, что Вам нужно говорить об этом со мною, если Вы не готовы обсудить это с ним”.

3. Обличайте за сплетни и применяйте церковную дисциплину.

Если человек продолжает сплетничать, прямо укажите ему на грех. Делайте это без злости и духа осуждения (как иногда это бывает у фундаменталистов), но с любовью противостаньте такому человеку. Берите пример с апостола Павла, который прямо осуждал грех сплетен. Если же ваши обличения не дают никакого результата, то вполне оправданным будет применить к такому человеку церковную дисциплину в соответствии с библейскими указаниями на этот счет.

Если нас действительно беспокоит не только наша репутация и наших ближних, но и репутация Тела Христова и членов этого Тела, мы не дадим сплетням и сантиметра ходу – иначе они “отхватят целую милю”. Будьте честными, открытыми и прямыми со всеми, чтобы не лишать своих братьев и сестер полноты Христовой благодати.

Автор — Джаред С. Уилсон / Голос Истины по материалам For The Church

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!