Опрос: более половины ученых в разных странах мира верят в Бога

Результаты масштабного исследования, проведенного сотрудниками Университета Райса, штат Техас, опровергают устоявшиеся стереотипы о том, что научное мышление противостоит религиозным верованиями. Согласно полученным данным, более половины ученых из Франции, Гонконга, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США назвали себя верующими и заявили, что не видят в этом никакой проблемы для своей профессиональной деятельности.

Издание N+1 уточняет, что это касается, прежде всего, физиков и биологов, изучающих происхождение человека и Вселенной.

В рамках этой работы исследователи опросили 9.422 человека разного пола, возраста, религиозных взглядов и статуса, а по итогам первоначального анкетирования были отобраны 600 ученых, с которыми были проведены детальные опросы.

Социологи попытались узнать, как религиозные взгляды повлияли на решение респондентов заняться наукой, как именно вера влияет на их работу, определяет ли она решения, принимаемые в ходе исследований, а также отношения со студентами и коллегами.

В результате выяснилось, что 54% ученых из Гонконга, 57% из Италии, 74% из Тайваня, 79% из Индии и 85% из Турции считают себя религиозными. Ученые -атеисты преобладают только во Франции.

Любопытно, что в Гонконге верующими называют себя 39% ученых, тогда как среди населения религиозных традиций придерживаются только 20%. Та же картина наблюдается в Тайване, где 54% ученых религиозны, а в целом среди населения таких людей насчитывается 44%.

Напомним слова основоположника современной физики Исаака Ньютона: «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот мое первое и последнее слово».

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!