От бомжа — до дизайнера

От бомжа - до дизайнера

«Меня обманули в том, что я никому не нужен» (Дмитрий Ларин)

История Дмитрия Ларина из тех, которые нарочно не придумаешь. Его отдали в детский дом, а потом — бросили приёмные родители, отвернулись друзья… Он собирал бутылки, ел из мусорных баков, был при смерти, потерял надежду… Но одна секунда, один взгляд случайного прохожего стал поворотным моментом, который подарил парню полноценное будущее.

Дмитрий не помнит своих родителей. Родная мать просто бросила его у чужих людей и исчезла, поэтому мальчик оказался в детском доме. Там ему дали новое имя и фамилию.

«Мне было почти четыре года, когда меня привели в детский дом, а я знал только два слова: «шашлык» и «водка»,  — вспоминает Дмитрий.

На нелюдимого мальчика обратила внимание сотрудница интерната. Своих детей у женщины не было, поэтому мальчик скоро оказался в приемной семье. Дима стал её утешением.

«Я очень сильно благодарен своей приемной матери, которая так много в меня вкладывала. И я в школу уже пошел в первый класс вместе со всеми — как полноценный», — рассказывает он.

Спокойная жизнь мальчика закончилась, когда приемные родители развелись и Дима остался с матерью. Без отцовского внимания жизнь подростка пошла наперекосяк — улица, плохая компания, наркотики… Чтобы как-то справиться с парнем, мать вынуждена была отправить Дмитрия к отцу — в другой город.

Но тот не стал вникать в проблемы подростка и просто отмахнулся от него. Дима снова почувствовал себя никому ненужным сиротой. К матери парень не вернулся, и того времени его жизнь превратилась в настоящий триллер.

«Я где-то потерял свой паспорт, никак не мог его восстановить, но я и не заморачивался. Нигде не работал, жил то у одного, то у другого — по гостям», — рассказывает он.

Случайные знакомства, криминальные связи, противозаконные способы заработка и, как следствие — тюрьма. После освобождения Дмитрий вернулся домой в Одессу, где все повторилось снова.

larin2

«Начались гулянки, мы промышляли какие-то схемы, соответственно всё это сопровождалось алкоголем, травой. Я уже без выпивки не мог жить. И пил все подряд», — вспоминает Дима.

Из-за зависимости парень не мог ни работать, ни жить. Настоящим ударом для него стал неожиданный отъезд матери — она просто не выдержала поведения сына. Вот так Дмитрий оказался на улице, где ему пришлось осваиваться в роли бомжа.

«Мне было где-то 21. Я никогда не думал, что опущусь до того, чтобы бутылки собирать, но я опустился до того, чтобы залазить в мусорки еду искать. Мне было стыдно заходить в район, в котором вырос, потому что люди от меня шарахались, я был грязный, немытый…

Потом, когда зима была на носу, ночевал на теплотрассах, каких-то подвалах в тех же домах, где мои друзья жили. Был момент, когда и на половичках спал где-то в парадных, потому что там теплее, чем на улице».

При таком образе жизни даже очень крепкое здоровье быстро расшатывается. Однажды Дима встретился лицом к лицу со смертью…

«Это было алкоголь, серьезная разборка… Я был очень сильно ранен. Было всё плачевно. В больнице меня собрали, как могли. Я боялся, что не выживу, не проживу до завтра».

Но неожиданно, в тот момент, когда, казалось, завтра уже не наступит, у Димы появился шанс изменить свою жизнь.

«У меня был приступ эпилепсии, я просто лежал и умирал. И ко мне подошел мужчина – обычный прохожий, начал меня откачивать, приводить в чувства. Потом забрал меня к себе домой, пытался меня отмыть.

Этот человек повез меня потом в церковь. За меня молились, и кто-то из бывших реабилитантов (бывших алко- или наркозависимых, но получивших освобождение от зависимости в центре социальной реабилитации – ред.) по дороге заехал в аптеку, купил физ.раствор, мне поставили капельницу прямо в церкви, чтобы снять интоксикацию.

Тогда, в тот момент я понял, что Бог — живой, реальный. И когда у меня кто-то спрашивает: «Ты что, Его видел? Ты Его трогал?» Я говорю: «Знаете, я увидел Его по чудесам в моей жизни!»

larin3

Меня расположили люди и их отношение. Мы помолились. И вот скоро уже девять лет, как я не пью, не курю, не ругаюсь матом, хотя я даже не принимал этого решения.

Такое ощущение, что вот эти двадцать лет — это был какой-то тестовый вариант, после которого начинаешь серьёзно относиться к жизни и жить. И я понял, что я все-таки на этой земле кому-то нужен, и у меня есть предназначение», — рассказывает парень.

Но если Бог дарит новую жизнь, то и дает то, что её наполняет.

«Как-то пастор церкви, которую я посещал, услышал, что я неплохо рисую и предложил мне попробовать себя в дизайне. Вот, пусть хоть один талант — но он у меня есть и за него надо цепляться, чтобы его реализовывать! И мне Бог дал для этого возможность!»

Сейчас Дмитрий — успешный дизайнер, сотрудничает с украинскими и европейскими компаниями, счастливый муж и отец. Он — арт-директор, дизайнер с десятилетним опытом в индустрии. Автор многочисленных социальных и коммерческих проектов Украины и США. Арт партнёр многих христианских церквей и объединений. Автор бренда R500, Национального Дня Благодарения и многих других... Его портфолио можно посмотреть здесь — https://www.behance.net/lardistudio

В чём он видит секрет своего успеха?

«Скорей всего, Бог дал мне возможности — это один из секретов. Бог дал мне талант, а я просто включился и начал развиваться. У Бога есть силы изменить любого. Я свою жизнь всегда сравниваю с трансформацией — то есть, Бог взял и самого недостойного (меня!) омыл, очистил и сделал достойным».

Те сложности, которые прошел Дмитрий, не всякий сможет пережить. Поэтому, ему есть, чем вдохновить других людей, проходящих сложные времена, потерявших веру в перемены.

«В первую очередь не нужно закрываться от людей.  Не нужно стесняться учиться, просить помощи. И никогда не нужно гордиться, что ты уже достиг какого-то уровня. Всегда нужно быть открытым к учебе, освоению нового и, конечно, были открытым к Богу и к людям. Ведь именно через людей Бог может просто колоссально поднять и открыть для тебя новые возможности!»

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!