Отчего Божья воля не всегда ясна?

Отчего Божья воля не всегда ясна?

Если Бог требует от нас поступать «достойно Бога, во всем угождая Ему» (Кол. 1:10), почему тогда Он не дает нам более понятных инструкций при принятии решений?

Спонтанные 95%

Вспомните все решения, которые вы принимаете в свой обычный день. Большинство из них – быстрые, сделанные в круговороте рутинных событий. Джон Пайпер утверждает, что 95 процентов наших решений принимается без предварительного обдумывания. Таким образом, большинство наших мыслей, наше поведение и действия носят спонтанный характер. Это так. И это немного расстраивает, если задуматься. Большинство решений, из которых как из кирпичиков складывается здание нашей жизни – всего лишь хаотичный всплеск того, что у нас внутри.

Даже если мы останавливаемся, чтобы помолиться за такие решения, очень редко мы можем различить отчетливые указания Божьей воли о том, что нам надеть, что есть, как отреагировать на грешное поведение ребенка – наказанием или терпением, отказаться ли от требующего много времени домашнего дела до завтра, проверить ли электронную почту еще раз.

Главные 5%

А что насчет других 5 процентов наших решений?

Некоторые из этих решений очень важны и формируют нашу дальнейшую жизнь. Вступать ли в брак с этим человеком? Сколько денег я должен жертвовать и куда? Сколько денег отложить на старость? Не усыновить ли нам ребенка? Не сменить ли профессию? Учить ли ребенка на дому или отдать в школу? Выбрать ли химиотерапию или попробовать альтернативное лечение рака? Купить ли этот дом? В какой колледж поступить? Не пришло ли время устроить родителей в дом престарелых? Не отправиться ли в миссионерскую поездку?

Нужно ли ожидать, что в этих решениях Божья воля будет более явно выражаться?

will2

Скрытый замысел

Ответ на поставленный выше вопрос – нет, не обязательно. Почему? Если коротко, то потому что Он Бог, а мы – нет. «Слава Божия — облекать тайною дело» (Притчи 25:2). Его мудрость и знания непостижимо глубоки, Его суды неисследимы, Его пути неисповедимы (Рим. 11:33). Если учесть все факторы, задействованные во Вселенной, можно без преувеличения сказать, что у Бога есть триллионы причин направлять нашу жизнь так, как Он это делает, и Он предпочитает исполнять задуманное таким образом, что это смущает, удивляет и смиряет людей, ангелов и демонов.

В том и проявляется Его слава, когда, не ставя нас предварительно в известность, Он приводит человека к осознанию, что Его воля совершала в нас труд, даже когда мы этого не видели. А еще Он проявляет к нам милость, удерживая от нас информацию, к которой мы не готовы, даже если мы очень хотим ее узнать.

Открывающийся замысел

Но одна из причин, по которой Бог не дает нам четких указаний даже в очень важных для нас решениях – для него гораздо важнее наша трансформация, чем владение информацией, ведь наша главная цель – преображение в образ Христов (Рим. 8:29). Именно поэтому Павел пишет:

И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим. 12:2)

Что это значит? Бог намеренно не облегчает для нас поиск решений. Мотивы и предрасположенности наших сердец или «обновленных умов» гораздо ярче проявляются под прессом неоднозначности в выборе правильного пути.

В Писании Бог открывает нам все необходимое для благочестивой жизни (2 Петра 1:3), чтобы быть «готовым для всякого доброго дела» (2 Тим. 3:16-17). Но нашему Богу нужны не работники, а поклонники (Ин. 4:23). Он знает, что если Его воля будет часто открываться при принятии конкретных решений в жизни, человек будет фокусировать свое внимание больше на том, что он делает, а не на том, что он любит. Очень быстро человек уподобится фарисеям, которым дела были важнее любви.

will3

В решениях, где требуется проницательность, семена отделены от плевел. Когда мы не вполне уверены, мы принимаем свои решения, основываясь на своих предпочтениях. Если мы любим мир, в наших решениях это будет проявляться – мы будем сообразовываться с этим миром.

Но если наша любовь – Иисус, мы с каждым днем будем любить то, что любит Он, наш ум будет преобразовываться, а наша любовь к Нему и Его Царству будет открываться в рисунке маленьких и больших решений, которые нам приходится принимать.

Рисунок наших решений

Я говорю о «рисунке решений», потому что все грешны и совершают ошибки. Но подстраивание под мир или под Иисуса лучше всего видно в общей картине решений, которые мы принимаем с течением времени.

Это одна из причин, почему Бог заставляет нас мучиться от неопределенности. Он хочет, чтобы мы взрослели, чтобы наши «чувства навыком [были] приучены к различению добра и зла» (Евр. 5:14).

Следует также помнить, что во всех наших решениях Иисус остается нашим Добрым Пастырем. Он отдал собственную жизнь ради нашего избавления от грехов, в том числе и от греховных и глупых решений. Он не покинет и не оставит нас. Его посох достаточно длинен, чтобы вытащить нас из любой ямы, а его хлыста хватит, чтобы вернуть нас обратно, когда мы сбились с пути.

Однажды, если мы действительно ищем любви и доверия к Нему, Он позволит нам увидеть, что Он и вправду был рядом с нами, когда мы в мучениях искали правильное решение для своих жизненных вопросов.

Джон Блум / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!