Откажитесь от своей лучшей жизни

Откажитесь от своей лучшей жизни

«Она действительно берёт от жизни всё. Путешествует. Просто делает всё, что захочет, понимаете?».

Я услышала эти слова на прошлой неделе на улице Рима, где толпились студенты колледжей и молодые люди, и все они жили по максимуму. Мы также оказались там, как раз после окончания миссионерской конференции. Возможно, с нашей стороны это тоже была погоня за лучшей жизнью. Мы с семьёй вместе с толпой людей переходили от фонтана к монументу, от монумента – к обелиску, и все эти памятники напоминали о людях, живших одну или две тысячи лет тому назад.

Каждый стремился при помощи смартфона задокументировать свою жизнь по максимуму для последующего размещения в социальных сетях, и знаменем их были селфи-палки, а возгласы: «Чиииз» повторялись хором снова и снова.

Бери от жизни всё. Это – хэштег, это фраза из обихода, это мантра нашего времени. Это наиболее часто цитируемый совет Опры Уинфри (американской телеведущей – прим. пер.) и одна из тем книги Джоэла Остина, ставшей бестселлером №1 по оценке Нью-Йорк Таймс. Эта идея пришла из учений различных гуру и стала господствующей в массах. В действительности, она настолько распространена, что мы, Христовы последователи, должны задаться вопросом, нет ли её уже и в церкви, — внутри нас.

Подчищенная теология преуспевания

Мы с поспешностью отвергаем откровенную ересь проповедников процветания. Мы возмущаемся при виде телевизионных исцелений, от так называемых падений в Духе и от обещаний, что, пока мы будем жертвовать, Бог будет благословлять нас. Обещания здоровья и благополучия взамен на достаточную веру заставляют нас попеременно то смеяться, то приходить в неистовство. «Ты веришь этим ребятам?» – спрашиваем мы друг у друга. «Как могут люди купиться на такую чушь?»

Но… но разве мы с вами не убеждены где-то в глубине души, что, поскольку наш Бог благ, и поскольку наше поведение в целом неплохо, хороша должна быть и наша жизнь? Не рассчитываем ли и мы сами на определённое количество здоровья и достатка? Я хочу сказать, мы отдали свои жизни Богу. Мы посвятили Ему своих детей. Мы читаем Его Слово. Мы жертвуем (хотя бы и понемногу), когда проходит тарелка для добровольных пожертвований. Мы поём песни, прославляющие Его. Мы начинаем каждое утро с молитвы, обращённой к Нему. Мы принадлежим Ему, и Он принадлежит нам. Так что Он должен благословить нас, не так ли?

Сколь многие из нас, живущих на Западе (и здесь я со скорбью смотрю на своё отражение в зеркале), воспринимают христианство как вишенку на и без того сладком мороженом пломбире. В уголках наших сердец и умов таится подчищенная теология процветания, которая звучит так: Я – Божье дитя. Его воля относительно меня состоит в том, чтобы я жил хорошей жизнью – лучшей версией своей жизни, прямо здесь и сейчас.

Откажитесь от своей жизни

Что же собой представляет эта лучшая жизнь согласно Писанию? Этот вопрос следует задать самому Писанию, ведь ответов, предоставляемых прочими источниками у нас уже предостаточно. Соцсети, обложки журналов, фильмы и прочие мемы, предлагаемые поп-культурой, утверждают, что наша лучшая жизнь должна походить на то, о чём говорила девушка на улицах Рима: «Путешествовать. Просто делать всё, что захочется, понимаете?».

Однако слова Христа проникают в самое сердце:

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её. Ибо какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Мар. 8:34-36).

lost-life3

По словам Иисуса, лучшая жизнь – это жизнь, потерянная ради Него. В полную противоположность веяниям современной культуры, которыми мы дышим, Иисус увещевает нас не гнаться за миром. Вместо этого, Он с любовью учит нас взять свой крест и последовать за Ним, нашим Спасителем, добровольно отдавшим Свою жизнь за нас.

Иисус говорит, что свою лучшую жизнь мы обретаем, когда отдаём её.

Вечные памятники

Члены моей семьи обратили внимание на то, что, фотографируясь около крошащихся римских монументов, воздвигнутых в честь людей, мы создавали собственный памятник – цифровую запись нашего путешествия, нашей семьи, нашей (лучшей?) жизни. И, подобно тому, как осыпается обелиск, свидетельствующий о победе в битве, истлеют и наши фотографии и аккаунты в соцсетях. Все памятники человечества – сделанные из известняка, цифровые или ещё какие-либо – рано или поздно разрушатся.

Но есть памятник, который будет существовать. Есть поступки, память о которых хранится вечно, и они совершаются при «лучшей жизни», к которой призывал Христос. Фактически, жизнь, потерянная ради Него, оказывается спасённой. А дела, совершённые во имя Его, существуют вовеки и веки.

Апостол Павел сказал, что, в конечном счёте,

«Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается... У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся» (1 Кор. 3:13-15).

Наш христианский труд будет испытан. Если мы строили на Христовом основании, если потеряли свою жизнь и совершали свой труд во имя Его, то наше дело устоит, и мы получим награду. Или же мы растратим свою жизнь на дела, которые сгорят, даже если мы сами и спасёмся.

Как мы живём? Погибнут ли наши дела, подобно тому, как пришёл в упадок Рим, считавшийся вечным городом, или они всё же устоят на протяжении всей вечности?

lost-life4

Жизнь как жертвенное возлияние

В Риме мы с семьёй посетили место, где, вероятнее всего, содержался под стражей Павел. Находясь в неволе и в ожидании суда, он написал церкви в Филиппах следующие слова: «желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования» (Флп. 1:12).

Далее он пишет: «я не перестану радоваться» (Флп. 1:18, НРП). И потом: «Но, если я и становлюсь жертвенным возлиянием к жертве и служению вере вашей, то я радуюсь и радуюсь со всеми вами. Также и вы радуйтесь и радуйтесь со мной» (Флп. 2:17-18, пер. Еп. Кассиана).

Вопреки нашей плоти и нашей культуре, Павел показывает нам, как лучшая жизнь, предложенная Иисусом, становится возлиянием, ведущим к радости. Такой подход к жизни прямо противоречит хорошей, здоровой и богатой жизни, на которую привыкли рассчитывать мы, живущие на процветающем Западе.

Жизнь по максимуму, предлагаемая миром, скоротечна. Памятники, которые мы воздвигаем в свою честь, обветшают. Но жизнь, от которой отказались ради Иисуса и Евангелия, никогда не прекратится, и такая жизнь производит радость.

Давайте же по Божьей милости и с Его помощью проживём действительно лучшую версию своей жизни.

Автор — Джен Ошман / © 2019 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Ольга Крикун для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!