Пасторский ретрит — праздник единства Божьей семьи

Пасторский ретрит - праздник единства Божьей семьи

Международный пасторский ретрит Киевской еврейской мессианской общины состоялся 24 — 27 ноября недалеко от Радомышля Житомирской области.

Провести время в общении и уединении с Богом собрались пасторы церквей, раввины еврейских мессианских общин, их помощники, руководители библейских школ,  региональные руководители и раввин КЕМО. В ретрите  приняли участие представители 48 церквей и общин из 5 стран и 34 городов.

Пасторский ретрит – мероприятие  необычного формата. Здесь органично соединены активная молитва и разбор Слова, обсуждение важных вопросов пасторского служения, дискуссии и обмен опытом, отдых и неформальное общение в пасторском кругу, радостное прославление Господа.

Одна  из ключевых особенностей пасторского уединения КЕМО — обсуждение стратегически важных  вопросов служения еврейскому народу, развития еврейского мессианского движения.

Старший раввин КЕМО Борис Грисенко говорил на ретрите о важности еврейского взгляда и еврейского восприятия Библии. Старейшина КЕМО Ярослава Вилько рассказала о современных тенденциях и жизненных циклах в развитии общин и церквей, а епископ объединения церквей «Дом хлеба» Валерий Григораш говорил о причинах кризисов в жизни пастора и путях выхода из них.

Темой проповеди епископа объединения церквей «Новое поколение» Андрея Тищенко была «Главная цель церкви – спасение неверующих людей», а епископ объединения независимых церквей Украины Олег Щербаков, опираясь на пророчества Библии, факты из истории Израиля, подчеркнул важную роль мессианского служения в восстановительном процессе последнего времени. Олег Валентинович также акцентировал внимание на том, как важно понимать знамения последнего времени, в частности, знамения того, что сейчас Бог возвращается в Свой народ, восстанавливает скинию Давидову падшую.

Архиепископ Сергей Журавлев (реформаторская православная церковь) поделился опытом своего становления в служении и сильными свидетельствами Божьей славы в своей жизни.

Очень интересным для участников ретрита стал опыт КЕМО по евангелизации неверующих людей через презентацию служений на Международном фестивале еврейской музыки и танца 2015. Им поделились старейшины КЕМО Андрей Луговский, Ярослава Вилько и Татьяна Чернякова. В живом общении прошли семинары «Практика еврейского ученичества» и «Клубы — эффективный метод евангелизации», которые провели Татьяна Чернякова и раввин Бердичевской ЕМО Олег Сухацкий.

Участники отметили особую ценность тем ретрита — их практический характер и возможность применить в жизни церкви или общины.

Презентовали на ретрите и ряд проектов:

— Международную молитву против антисемитизма и  нацизма,
— молитвенные туры
— альянс «Шалом» (в помощь еврейскому народу в Украине и общинам в Израиле)
— заочную школу подготовки мессианских служителей
— совместный проект общины и Украинской евангельской теологической семинарии – богословскую  учебную программу «Мессианское богословие и миссиология».
— новые проекты «Движения Искателей Бога».

Многие участники ретрита получили здесь понимание, которое помогло им принять важные решения относительно дальнейшего служения. Дружеское общение в пасторском кругу, еврейское прославление, совместные молитвы, поклонение не просто создали особую атмосферу на ретрите – ретрит стал настоящим праздником дружной Божьей семьи. Многие пастыри и служители говорили, что у них  было ощущение, что на этот праздник в дом Отца с разных концов земли съехались Его дети. И они радовались встрече с Отцом и друг с другом, делились новостями в жизни и опытом в служении, мечтами и планами на будущее.

kemokiev.org

past-retr15-02 past-retr15-03 past-retr15-04 past-retr15-05 past-retr15-06 past-retr15-07 past-retr15-08 past-retr15-09 past-retr15-10 past-retr15-11 past-retr15-12 past-retr15-13 past-retr15-14 past-retr15-15 past-retr15-16

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!