Почему смирение так важно для руководителя

Много вещей способствует тому, чтобы стать хорошим руководителем. Однако есть одна вещь, без которой ни один хороший руководитель не сможет обойтись — это смирение. Вспомните, сколько раз упоминается слово «смирение» в книге Притч? Никто не может быть таким руководителем, каким его хочет видеть Бог, без должного смирения: «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость» (Пр. 11:2); «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь» (Пр. 22:4).

Жизнь вращается не вокруг меня. Руководителю очень легко забыть эту прописную истину. Он привлекает к себе внимание, очень часто почивает на лаврах и ему легко поверить в то, что жизнь вращается именно вокруг него. Но это не так, даже если руководитель искренне верит в то, что он пуп земли. Живя в гордости, мы концентрируемся на самих себе. Но живя в смирении, мы фокусируемся на Боге и других людях. Все до одного упавшие руководители верили в то, что жизнь вращается именно вокруг них, и это приводит их к падению.

Служение, в котором я задействован, не мое. «Сколько человек в твоей церкви? Расскажи мне о своем видении!» Какая тонкая грань, и как легко ее переступить и начать верить, что то, чем я руковожу — мое. Но это не так. Оно Божье, а мы просто служащие — во имя Его, для прибыли Ему, и будучи подконтрольными Его Духу. Нам следует гордиться тем, что делает Бог через служение, в котором мы задействованы, как Его служащие. Но нельзя позволять вкрадываться гордости и начинать думать, что служение принадлежит мне. Именно смирение напоминает нам, что мы служим церкви или команде только определенный отрезок времени, а затем передаем ее тому, кто будет качественно продолжать это служение.

Команда, которую я веду, не предназначена служить мне. Смиренный руководитель служит каждому члену своей команды, чтобы она была настолько успешной, насколько это возможно, и настолько плодотворной, насколько это возможно. Гордыня руководителя заключается в том, что он относится к своей команде с ожиданием (как нечто само собой разумеющееся), что она обязана работать на него. Нет и еще раз нет! Джим Коллинз (Jim Collins) говорит о руководителе пятого уровня, который служит своей команде и в жизни которого проявляется большое смирение. Он абсолютно прав. Новозаветное понимание руководства заключается в том, что не руководителю служат, а он служит другим. Так руководить возможно только посредством смирения.

Ценность представляют не только мои идеи. Гордый руководитель говорит много, а смиренный — слушает много. С руководителем, который считает свои идеи краеугольным камнем или единственно правильным направлением движения, никогда не будет здравого диалога. И только смиренный руководитель готов слушать то, что ему не нравится слушать, прислушиваться к другим точкам зрения и оставаться открытым к честной критике. Признаком наличия смирения в руководителе является способность вести продолжительный честный, открытый и беспристрастный диалог.

Как только я начинаю верить в безотлагательность своих идей, я полагаю, что жизнь вращается вокруг меня. Когда я ставлю себе в заслугу то, что сделала команда, я претендую на то, чтобы жизнь вращалась вокруг меня. Но как только я начинаю считать, что жизнь должна вращаться вокруг меня, Бог перестает быть в центре моего служения. Когда я живу в смирении, в центре моей жизни присутствует Бог. Но когда я живу в гордости, значит, в центре моей жизни водружены мои личные интересы. Между смирением и гордостью находится очень тонкая грань. И чтобы оставаться в смирении, зачастую требуются нечеловеческие усилия…

T.J. Addington
Перевод: Тарас Дятлик

Источник — baznica.info

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!