Почему старшеклассникам не стоит ходить на свидания?

Почему старшеклассникам не стоит ходить на свидания?

Отвечая на вопрос молодого человека, который хочет начать встречаться с девушкой, Джон Пайпер, основатель служения «Desiring God», заявил, что он предостерегает от подростковых свиданий по нескольким причинам, в связи с изменением американского общества, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Было время, когда были культурные ожидания и культурная поддержка, отчасти для того, чтобы подготовить молодых людей к тому, чтобы рано или поздно вступить в брак, и частично, чтобы создать структуры, способные помочь им после вступления в брак. Сегодня ситуация в Америке уже не такая, как была ранее», — сказал Пайпер.

Он отметил, что многие люди его поколения обычно женились в более раннем возрасте, и что его родителям было 19 и 20 лет, когда они поженились. Но он знает многих людей его поколения, которые также советуют не начинать ходить на свидания в период старшей школы.

«Даже если вы знаете благочестивых людей, которые рано женились, подростковые свидания не обязательно являются хорошей идеей, — подчеркнул служитель. — И не важно, начинаете ли вы ходить на свидания в 15 или 17 лет. Мудрый будет полагаться частично на свою точку зрения на сексуальные отношения, частично на свою точку зрения касательно смысла свиданий, и частично на относительную зрелость подростков… Библия ясно говорит, что сексуальные отношения задуманы только для брака».

Он отметил, что этот взгляд резко контрастирует с позицией современного общества, где сексуальная этика в основном заключается в том, что интимные отношения вне брака прекрасны до тех пор, пока оба на них согласны.

«Одна из самых мощных сил в человеческой жизни — это пробуждение своеобразного счастья и желания, которое возникает от любви к другому человеку противоположного пола», — пояснил теолог. — Я видел, как сильные, мудрые и, казалось бы, зрелые молодые христиане совершенно забывали о своих моральных убеждениях, когда узнавали, что они нравятся неверующим. Создается впечатление, что кнопку «моральная жизнь» выключили, в то время, когда «желание» включили».

Пайпер считает, что сегодня важно задавать такие вопросы, как «Что такое свидания?» и «Для чего ходить на свидания?». Он отметил, что когда подростки встречаются и делают что-то вместе, возникает чувство «что ты — особенный» в отношениях, что обычно ускоряет последовательность событий, приводит к помолвке, а затем и к браку.

«Встает вопрос «Мудро ли 16-летнему вступать на дорогу, которая ведет к браку?». Мой ответ – нет, я не считаю это разумным, — сказал Пайпер, отметив также, что существует исключительные ситуации, когда двое молодых людей духовно зрелые и планируют вступить в брак до 18-летнего возраста.

«Влюбленность – это прекрасное и одно из величайших чувств в мире, — продолжил он, — и настолько великим его делает то, что Бог благословил его тем, что логическое завершение влюбленности – это брак. Если это предназначение перенести в старшую школу, где отношения то начинаются, то прекращаются, мы лишим себя самого лучшего, что у нас есть».

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!