Почему верующие должны возрастать в различении духов

Почему верующие должны возрастать в различении духов

«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Иоанна 4:1).

Дар различения духов крайне необходим для того времени, в котором мы живем. Поскольку не всё сверхъестественное происходит от Святого Духа, иногда бывает трудно сказать, откуда оно берет начало.

Однако, тот, кто может глубже проникнуть в ситуацию благодаря дару различения духов, может отличить сверхъестественную работу Святого Духа от того, что происходит из другого источника. Поскольку зло продолжает возрастать на Земле, также возникает потребность в более высоком уровне распознавания.

Определение дара различения духов

Дар различения духов («распознавания духов» в некоторых переводах, см. 1 Кор. 12:10, Новая американская стандартная Библия, Новая международная версия перевода Библии) обеспечивает восприятие или проникновение в духовный мир, который включает как Святой Дух, так и добрых и злых ангельских духов, и индивидуальные человеческие духи. Это дает сверхъестественное представление о царстве духов.

Дар различения духов — это данная Богом способность или возможность распознавать личность — и очень часто личность и состояние — духов, стоящих за различными проявлениями или действиями. Разделительная линия между человеческими и божественными действиями может быть неясной для некоторых верующих, но тот, кто обладает способностью духовного различения, может четко отделить одно от другого.

Различать означает отличать, дифференцировать или чувствовать, и люди проявляют дар различения по-разному, часто через свои чувства. Некоторые получают откровение визуально или зрительно, кто-то «просто знает», а некоторые воспринимают или ощущают на уровне проницания, в то время как другие обладают повышенной способностью ощущать различия и распознавать.

Каждый из нас должен подчинить наши пять естественных чувств Святому Духу и практиковать различение добра от зла (Евр.5:14). В Царстве Божьем мы можем научиться быть «естественно сверхъестественными» и «сверхъестественно естественными». Я уже более 40 лет хожу сверхъестественными путями Бога, и все еще открываю новые способы двигаться в дарах Святого Духа, включая дар различения духов.

discern2

Примеры проявления дара различения в Новом Завете

Мы видим различные категории различения, проиллюстрированные в новозаветных рассказах о служении Иисуса и ранней церкви.

Различение Святого Духа

Иоанн Креститель смог различить Святой Дух, когда Он спустился на Иисуса с небес в виде голубя в момент Его крещения (Мф 3:13-17). Иоанн не позволял дружеским отношениям помешать распознанию. Помните, Иисус был двоюродным братом Иоанна, и они были примерно одного возраста. Скорее всего, они хорошо знали друг друга и, возможно, даже играли вместе, когда были детьми. И все же Иоанн, возможно, не был уверен, что Иисус и был Мессией, пока не увидел голубя (Иоанна 1:32-34).

Приблизительно три года спустя, в день Пятидесятницы, верующие, которые находились в горнице, услышали и почувствовали присутствие Святого Духа в виде стремительного ветра, а затем в виде языков огненных, почивших на каждом из них (Деяния 2:2-3). Мы не знаем, могли ли они различать эти вещи своими естественными ушами и глазами или это было полностью сверхъестественным переживанием, но в любом случае они согласились с тем, что испытали.

Различение ангелов

В Писании говорится, что ангел явился Иисусу в Гефсиманском саду, «укрепляя Его» (Лк. 22:43). После воскресения Иисуса Мария увидела двух ангелов в гробнице, куда было положено тело Иисуса (от Иоанна 20:11-13). Ангел явился Павлу, чтобы передать ему сообщение о заверении, когда он был посреди сильного шторма в море (Деян. 27:23-24). Ангелы не всегда выглядят или действуют одинаково, поэтому и требуется божественное различение, чтобы понять, действительно ли то, что вы видите, является ангелом, которому можно доверять.

Различение человеческого духа

Издалека Иисус увидел бесхитростный дух в Нафанаиле (Иоанна 1:47-48). Вскоре после этого Он увидел противоположность бесхитростного духа в людях, которые уверовали в Него только из-за Его чудес (Иоанна 2:23-25).

discern3

Павел смог различить «дух веры» у хромого человека в Листре, как описано в Деяниях 14:8-10. Вряд ли можно было ожидать веру у калеки, который был хромым от самого рождения. Он никогда не ходил в своей жизни! Посмотрев на него пристально, Павел смог различить веру у этого человека, и он просто сказал ему встать на ноги. Павел не делал этого с каждым хромым нищим, мимо которого он проходил. Но Павел был хорошо настроен к Духу, так что, когда он подошел к этому конкретному нищему, он сделал паузу, не торопился и понял, что Дух хотел сделать, в результате этого произошло чудо!

Различение злых духов

Во время Своего земного служения Иисус различал большое количество злых духов, которые проявлялись по-разному. Однажды Он изгнал дух немощи, который вызывал у женщины серьезное искривление позвоночника. Это избавление от злого духа привело к немедленному исцелению женщины, но Иисус не делал из этого зрелища. Фактически, в этом случае Он вообще даже не обращался к нечистому духу словами (Лк. 13:11-13).

Иисус возложил руки на женщину, и злой дух вышел, о чем свидетельствовала ее моментальная способность встать прямо. Я называю это «склонение или преклонение» — ты заставляешь злой дух уйти, просто принося Дух Божий слишком близко для комфорта злого духа. Часто, когда я различаю нечистый дух, наклоняясь, я рассчитываю на реальность того, что «Тот, Кто в нас больше того, кто в этом мире» (1 Иоанна 4:4). Высвобождая противоположный злому Дух — Святой Дух — происходит перемещение, которое происходит в результате освобождения людей и очищения атмосферы.

Рекомендации для работы с даром различения духов

Единственный способ узнать свой «язык» дара различения духов — это практика; этот дар можно развивать. Ваши чувства можно обучить, натренировать, и со временем вы сможете узнать из опыта, как интерпретировать то, что вы чувствуете. В Священном Писании говорится: «твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:14). Вы также можете погрузиться в Слово, чтобы при необходимости вспомнить ключевые истины, чтобы подтверждать свои чувства.

Иногда самый ясный способ понять различение — это изучить плод жизни человека. Это хорошие плоды или не очень хорошие? Иисус сказал:

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их» (Мф. 7:16-20)

discern4

Дар различения духов не является «даром подозрения». Нельзя использовать ваше понимание ситуации для сплетен или клеветы, но всегда для назидания и созидания Тела Христа. Святой Дух хочет вылечить и исправить членов тела, а не нанести им вред. Никогда не присоединяйся к обвинителю братьев, дьяволу (Откр.12:10)!

Как видно, дар различения духов может быть взрывоопасным, поэтому крайне важно использовать мудрость, когда вы движетесь в нем. Для того, чтобы не пришлось учиться на собственных ошибках — и, возможно, нанести урон – приобретайте мудрость, советуясь с другими людьми, у которых больше опыта. Кроме того, опирайтесь на другие дополнительные дары, такие как дар веры. Так будет намного проще!

Бог будет вести Вас все время, только продолжайте постоянно разговаривать с Ним. Вторя апостолу Петру, я говорю вам: «благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия...» (2 Пет. 1:2-3).

Действительно ли Вы жаждете большего?

Удовлетворены ли вы своим уровнем распознавания или вы верите, что Господь имеет больше для вас? Я хочу точнее понимать духовные силы, которые стоят за определёнными вещами, и если это силы тьмы, я хочу вытеснить их и высвободить больше яркого света и господства Божьего Царства. Вот почему я считаю, что мы должны искать и просить этот дар Святого Духа. «Не имеете, потому что вы не просите» (Иакова 4:2 и Иоанна 16:24).

Он ждет, когда мы станем тем, кем мы можем быть во Христе Иисусе. Давайте! Сделайте этот шаг вместе со мной! Давайте попросим увеличить этот жизненно важный дар Святого Духа.

Дорогой Господь, я не удовлетворен! Ради великого имени Иисуса я прошу прямо сейчас усилить дар различения духов. Я хочу быть в состоянии узнать движение Святого Духа, видеть ангелов, изгонять бесов и различать внутренние мотивы сердец мужчин и женщин. Благодарю Тебя за возрастание, во имя Иисуса. Аминь и Аминь!

Автор — Джеймс Голл / charismamag.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!