Поговорим о «мужчинах-детях»

Поговорим о "мужчинах-детях"

Она была моей незамужней подругой-христианкой (просто подругой), выражающей свое разочарование незрелостью мужчин. Это было спонтанно, она просто изливала свою душу за чашкой кофе. Но это цепляло до глубины.

“Христианские мужчины . . . брр.”

Как студент мужского христианского колледжа, без жены, без постоянной работы и финансовой независимости, я начал беспокойно ерзать на стуле. Но она не нападала на меня, просто высказывала вселенной общие жалобы. Слова легко слетали с ее уст, как будто она говорила их уже миллион раз, а я не был готов к эпитетам, брошенным ею в разговоре: “Незрелый”. “Детский.” “Ленивый”. “Слабый”. “Жалкий”. И еще вот это: “Мужчина-ребенок.”

В определенной степени, тон, который мы используем сегодня, говоря о молодых христианах-мужчинах, очевидно, был бы неуважительным в другом контексте. И несомненно, это ранит особенно глубоко, когда исходит от наших незамужних коллег противоположного пола. Существует множество причин, почему одинокие христианки испытывают искушение наброситься на незрелых мужчин.

  • женщины из мира предлагают готовый и интуитивно понятный ритуал трепки «мужчины-мальчика».
  • она (или подруга) встречалась с парнем, обожглась, и определила его, через призму боли, как “мужчину-ребенка”.
  • пинать незрелых и инфантильных мужчин — это веселый и простой способ забыть об удручающей реальности своего одиночества.

Это можно понять. Но позвольте мне сказать кое-что. Это — не нормально.

Выражение “мужчина-мальчик” (иногда “мужчина-ребенок”, “мужчина-младенец” и т.д.) является поношением. Оно используется, чтобы унизить отдельную личность и целую группу христиан. Оно оскорбляет, выражает презрение и демонстрирует высокомерие. И, что хуже всего, это определяет ценность людей в Божьем представлении, в соответствии с их гендерным поведением.

immature2

Проблема не в лени

“Но, — скажете вы, - среди христиан есть много мужчин, чье поведение разочаровывает.” Это верно. Но я не уверен, что такие категории, как греховность или лень (распространенные объяснения), верно определяют проблему. Лень может указывать на что-то другое — возможно, она является симптомом более глубокой проблемы. Давайте посмотрим на поведение классического “мужчины-ребенка” не через привычную «призму лени»:

Откладывание вступления в брак может помочь ему избежать вхождения в совместное с супругой физическое, эмоциональное и духовное пространство, и уединиться в пространстве личном.

Пренебрежение Библией и церковью может помочь ему избежать близких отношений с Богом и уйти в личную жизнь.

Бесцельность жизни может помочь избежать рабочего времени и удалиться во время личных интересов.

Хроническая игромания может помочь избежать внешней реальности и уйти в реальность виртуальную.

Жизнь в родительском доме может помочь избежать внешнего давления и спрятаться во внутреннем комфорте.

Современные фиговые листья

“Ленивый” — это поверхностное определение. “Избежать” — приводит нас к мотивам сердца. Писание говорит нам, что сердце всегда активно в действии (Бытие 6:5; Второзаконие 11:16; Иеремия 17:5, 9; 1 Петра 1:22), поэтому наше описание сердца должно быть всегда словами действия (я не говорю, что избегание — это и есть проблема, но оно помогает нам забраться немного глубже, а не ограничиваться концепцией лени).

“Избежать” — это дверь для множества других действующих слов и реалий сердца: боязни (“что, если я потерплю неудачу?”), тревожности (“я не могу это контролировать!”), подавленности (“я ненавижу себя/жизнь”), чувства неполноценности (“я не дотягиваю”), самоуничижения (“я глупый/грязный/нежеланный”), стыда (“я противен Богу и окружающим”) и еще тысячи других. “Я предпочел бы убежать, чем публично постыдиться” (сравните с Откр. 6:16).

Такой взгляд открывает нам новую перспективу. “Мужчина-мальчик” в первую очередь борется не с мужской сущностью, но с общечеловеческой. Одиночество, лень, видео игры и мамин дом являются современными фиговыми листочками — самодельным покровом для мужчин, лишившихся компетентности и глубоко стыдящихся своей неспособности принимать вызовы реальной жизни из-за их опыта столкновений с Угнетателем (Исаия 14:4), который хочет распространить смятение и хаос среди народа Божьего (Иоанна 8:44; 2 Иоанна 7; Откровение 12:10).

immature3

Решение – не в упорных попытках

Сегодня церковь Иисуса Христа нуждается не в том, чтобы сорвать эти листочки, но в том, чтобы надеть одежды Евангелия, сделанные Богом (Бытие 3:21). Ответом на инфантильность среди молодых христиан является не напоминание известных истин или ужесточение правил, но Личность, которая не избегала наших реалий, но бросилась в них ради нас: Иисус (Лк 2:52; Филиппийцам 2:6-9). Иисус, с Его заступничеством, милосердием и благодатью – вот ответ.

Что могут незамужние христианки сделать с этим явлением инфантильности, кроме как высказывать недовольство и обзывать? Вот несколько способов, как они могут помочь:

1. Ходатайственная молитва

Молитесь , чтобы отцы более серьезно относились к своей роли в том, чтобы учить своих детей как взаимодействовать с миром, а не избегать его. Молитесь, чтобы мужчины в целом делали то же самое для ребят, не имеющих отца. Молитесь, чтобы мужчины изменялись, и не только на уровне поведения, но на уровне сердца — чтобы они могли двигаться навстречу Богу и ближнему, несмотря на греховное окружение и внешнее давление (Луки 10:27).

2. Милосердие

Говорите о других хорошо (Ефесянам 4:31). Относитесь к незрелости парней так же, как вы обычно относитесь к любым другим проблемам в церкви: с усердием, верностью и любовью. Эти же черты Павел включает в свое повеление “быть мужественными” (1 Коринфянам 16:13-14). Это означает, что женщины не реагируют цинично и не используют выражение “мужчина-ребенок” (Ефесянам 4:29).

3. Вера

Бог воспитывает незрелых мужчин, чтобы поднять их (Евреям 12:11). Он не нуждается в помощи ваших ехидных комментариев (Притчи 11:12). Верю, что Бог не оставил мужчин в их незрелости, но закончит работу, которую Он начал (Филиппийцам 1:6).

4. Милость

Все человечество подвергается одинаковым искушениям (1-е Коринфянам 10:13). Страх, который существует в сердце мужчины, может проявлять себя в жизни по-разному (в соответствии с особенностями пола). Независимо от того, с кем ты встречаешься — он будет грешным человеком (Римлянам 3:23), незрелым и чем-то испуганным. Но если он христианин, то Бог преодолевает то зло, которое есть в нем и против него (Филиппийцам 2:13; Римлянам 16:20). Это не означает, что Иисус хочет, чтобы ты встречалась с неудачником. Вовсе нет. Все, что я хочу сказать: не просто встречайся с евангельским христианином; встречайся как евангельская христианка (1 Петра 4:8).

Сёрен Кьеркегор сказал о женщине: “природа любезно оснастила её инстинктом настолько чутким, что он ничуть не уступает в сравнении с самыми превосходными размышлениями мужчин.” Сестры, докажите, что Кьеркегор прав. Превзойдите нас в молитве, милосердии, вере и милости, и мы, мужчины, постараемся превзойти вас в благочестивой дисциплине и стремлениях. И тогда, быть может, со временем расцветет наше совместное благоговение перед Тем, “кто подкрепляет нас в немощах наших” (Римлянам 8:26).

Автор — Пол Максвелл / By John Piper. © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Руслан Левшунов для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!