Покаяние против самозащиты

Покаяние против самозащиты

Мне кажется, что на справедливую критику мы реагируем одним из двух способов: либо каемся, либо защищаемся. И две эти реакции на критику далеки друг от друга, как рай от ада.

Защищающееся сердце кричит: «Но смотри, сколько всего правильного я сделал!» Это можно назвать отвлекающим маневром. Раскаивающееся сердце говорит: «Вот, что я сделал неправильно». Это честность.

Защищающееся сердце говорит: «Но смотри, как со мной поступили!» Еще один отвлекающий маневр. А раскаивающееся сердце: «Вот, моя лепта в этот конфликт». Это признание собственной вины.

Защищающийся человек говорит: «Да не так уж и плохо это все». Это преуменьшение, смягчение. Кающийся: «Да, это была большая ошибка». Это опять же признание вины.

Первая реакция – защищаться

Кажется, что наша первая реакция, что в церкви, что вне ее – защищаться. По крайней мере, у меня это именно так. Нет ничего естественней, чем на угрозу критики пытаться отвлечь внимание, оправдать, преуменьшить. Таков наш инстинкт – увернуться, когда по нам наносят удар.

По моему опыту скажу, для раскаяния требуется усилие. Мне приходится проговаривать это все словами:

Минуточку! Надо подумать. Почему эта критика так болезненна для меня? Мне надо помнить, что я в семьей Божьих детей, и это уже никто не сможет у меня украсть. Надо расслабиться! Может быть, в этой ситуации можно чему-нибудь научиться?

Это незнакомое чувство. Сродни тому, как ты узнаешь, что есть у тебя мышца, о существовании который ты раньше и не подозревал. Или даже, словно ты смог расслабить мышцу, которая всегда была напряжена. Получается парадокс: сделать усилие, чтобы расслабиться, побороться, чтобы закончить борьбу.

Бесстрашная свобода

Само Евангелие способно освободить нас, чтобы быть честными и признавать свои ошибки, потому что Евангелие уничтожает жало и суд, который связан с критикой. Евангелие уничтожает страх, который включает механизм защиты, и освобождает нас открыто признавать свои недостатки.

Евангелие говорит: «Даже посреди своих самых больших ошибок ты нежно любим».

Евангелие говорит: «Твои самые сокровенные страхи упразднены Спасителем».

Евангелие говорит: «Твои грехи все были вскрыты и наказаны на кресте. Битва закончена».

Когда я об этом думаю, мне на ум приходит картина человека, который стоит в суде перед толпой народа. Зачитывается полный список его злодеяний. Все слушают внимательно. И человек говорит:

Все вменяемое мне на 100 процентов – правда. Это честное обвинение. Я виноват. Никто больше. И оправданий нет. И вина моя велика.

Человек, которому не нужно защищаться – самый счастливый и нерушимый человек в мире. Для себя он умер. Его сущность кроется в чем-то или ком-то еще. Он бесстрашен.

Именно это делает с нами Евангелие. В небесном суде, который несравненно важнее любого суда земного, мы уже были осуждены и во Христе оправданы.

Спасибо, Иисус. Помоги нам настолько быть уверенными в Твоей любви, чтобы не бояться каяться.

Гавин Ортлунд / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!