Полагаете, у вас нет времени, чтобы почитать Библию? Подумайте еще раз

Полагаете, у вас нет времени, чтобы почитать Библию? Подумайте еще раз

Вы когда-нибудь замечали, что, когда жизнь заполнена делами, прежде всего исчезают духовные требы? Мы не хотим этого, но законопроекты и совещания, ремонты автомобиля и выполнение различных поручений звучат для нас все громче и настойчивее, чем наши Священные книги, смиренно ожидающие, когда их возьмут в руки и прочитают.

Мы намереваемся вернуться к ним, чтобы снова обрести практику духовной жизни, но, не успеешь оглянуться, как оказывается, что прошло гораздо больше времени, чем казалось, и что души наши как высохший колодец.

Нам, как христианам, не хочется признавать такую ситуацию, но, как мне кажется, именно с ней борется большинство из нас.

Даже пастору легче брать в руки свою Библию только для того, чтобы подготовиться к проповеди, вместо того, чтобы заботиться о нашем собственном духовном благополучии.

Так что же нам делать?

Мы знаем, как важно быть в Слове Божьем, но будем честны с собой — мы также знаем, как трудно обучаться чему-либо, особенно если там не подается никаких сигналов, отсутствует шумиха и нет людей, ожидающих неких разоблачений.

Я составил список из нескольких простых уловок, которые, как я полагаю, могут помочь нам стать более последовательными в чтении нашей Библии. Задачи несложные, скорее даже крохотные, но они помогут нам двигаться в правильном направлении.

1. Просыпайтесь на 15 минут раньше.

Красота утра заключается в том, что утро, как правило, самая тихая часть дня. После того как все проснутся, трудно будет обрести покой. В идеале нам бы проснуться на час раньше всех, так, чтобы вплотную заняться словом в тишине и покое. Для начала, давайте попробуем начать с 15 минут.

Поставьте будильник на 15 минут раньше, и постарайтесь забыть о кнопке сброса.

Сделайте кофе и присядьте в утреннем покое, читая за раз всего несколько стихов. Это отличный способ правильно начать свой выходной день, и такая маленькая привычка может послужить отличной отправной точкой для того, чтобы каждое утро уделять Слову больше времени.

2. Разместите стихи там, где вы сможете их видеть.

Напишите стихи на клейких листочках и разместите там, где наверняка их увидите — на зеркале, куда вы смотрите утром, над раковиной, чтобы смотреть на них, пока моете посуду, или на приборной панели, чтобы были в поле зрения, пока вы едете в автомобиле. Конечно, это нельзя приравнять часам, проведенным в Слове, но тут любая малость сгодится.

Библия

3. Загрузите аудио версию.

Мысль о том, чтобы сесть и почитать Библию, покажется совершенно невозможной особенно для тех, кто постоянно находится в движении. Скачать аудио версию – это отличный способ заполучить время для слова, даже тогда, когда у вас нет ни минуты, чтобы сесть и почитать.

Таким образом, вы можете погрузиться в Слово Господне, пока убираетесь в доме, по дороге на работу или выполняя задачи, отнимающие время, но не требующие большой концентрации.

4. Носите с собой маленькую Библию.

Проводить время за чтением Божьего Слова вовсе не обязательно означает некий продуктивный процесс. Нет необходимости заниматься этим каждый день в одном и том же месте в одно и то же время. Для этого не требуется много дополнительных текстов или много времени.

Купите небольшую Библию и носите ее с собой (или, если хотите, скачайте приложение Библии на свой телефон). Таким образом, всякий раз, когда у вас появится время — между встречами или во время ожидания у стоматолога — вы сможете уделить некоторое время чтению.

5. Заведите будильник и выделите пять минут для себя.

Причина, по которой многие наши другие обязательства имеют приоритет перед нашим временем с Богом, заключается в том, что они более настойчивы, а также и в том, что они напоминают нам о себе. У нас есть напоминатели и уведомления календаря для всего, что угодно, так почему бы и не для этого?

Выберите время, когда каждый день обычно сидите за рабочим столом, и установите будильник на это время. Каждый день, когда зазвонит будильник, уделите пять минут отдыха от своих занятий тому, чтобы прочитать стих и поразмышлять над ним на мгновение. Вы будете удивлены тем, насколько эти пять минут восстановят ваши силы и посодействуют в том, к чему вы вернетесь.

В современном мире наша жизнь полнее, чем когда-либо, и весьма заманчиво чувствовать себя растерянным и разочарованным, потому что так мало времени удается проводить в Слове Божьем. Прежде всего, будьте к себе милосердны. Бог уже это сделал. Во-вторых, попробуйте некоторые из этих методов. Вы будете поражены тем, сколько вам удастся втиснуть в свой день, и как по-другому вы почувствуете себя, когда заполните свой день духовно.

Автор — Justin Lathrop / pastors.com
Перевод — Наталия Наказнюк для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!