Пожалуйста, прекратите демонизировать Рождество

Пожалуйста, прекратите демонизировать Рождество

Во время недавней поездки в Сальвадор мы с пастором говорили о том, как сильно мы оба любим рождественскую музыку. Мы поделились некоторыми песнями в наших личных плейлистах, а потом он сказал мне, что его жене особенно нравятся такие песни, как «It's the Most Wonderful Time of the Year» и «Let It Snow», потому что церковь, в которой она выросла, не одобряла празднование Рождества или вывешивание любых праздничных украшений.

Её история напомнила мне, как несколько читателей «Charisma» напали на меня в комментариях пару лет назад после того, как я написал статью о Рождестве. Они злились, потому что считают Рождество языческим праздником, заманивающим дарящих подарки в ад. Один человек, назвавший себя «Альбертом», написал на нашем онлайн-форуме, что ему «неудобно праздновать Рождество» из-за его «демонического происхождения».

Вы, наверное, знаете, что есть много христиан, которые бойкотируют Рождество по разным причинам — некоторые из них основаны на исторических фактах, а некоторые весьма спорные. Эти люди настаивают на следующем:

  • Праздник стал слишком коммерческим и способствует жадности (не могу с этим спорить);
  • Никто не знает точно, когда родился Иисус (верно, и Библия ничего не говорит о дате.) Однако, «Альберт» и другие противники Рождества настаивают на том, что Иисус родился 11 сентября в 3 году до нашей эры во время праздника Рош ха-Шана;
  • Дата 25 декабря была выбрана для «христианизации» языческого празднования Сатурналия, древнего праздника зимнего солнцестояния. (Вероятно, это правда. Но что не так с христианизацией чего-либо? Я лично рад, что языческое празднование было заменено);
  • Рождественские ёлки – это языческая традиция, так как друиды верили, что вечнозеленые ветви волшебны и способны отпугивать демонов. («четверг» — Thursday — также назван в честь скандинавского бога по имени Тор, но это не значит, что я поклоняюсь ему, когда использую это слово);
  • 25 декабря — день рождения Нимрода, который позже стал известен как языческий бог Ваал, который позже стал известен как Николай, который позже стал известен как Санта-Клаус. По этой причине мы можем быть уверены, что демоны прячутся за всеми венками, свечами, украшениями, кексами, санями и теми, кто, одет в красное и зеленое;
  • «Санта» — просто неправильное написание слова «сатана»! (Вы серьезно?)

christmas-demonizing2

Справедливости ради, признаю, что никогда не поощрял своих детей верить в Санта-Клауса. И не потому, что я боялся, что он был Ваалом, Нимродом или замаскированным древним турецким епископом, а потому, что: 1) я чувствовал, что солгу своим детям, если скажу, что это Санта принес им подарки; 2) я ненавижу стоять в очередях в магазинах; и 3) перспектива пригласить странного старика в мой дом, чтобы он мог «проверить поведение» моих спящих дочерей, сама по себе совершенно жуткая.

Но без зазрения совести могу сказать, что я люблю Рождество. Люблю ёлки, украшения, огни, запахи, эгг-ног (традиционный рождественский напиток), музыку, подарки, родных и друзей, которые разделяют этот праздник со мной. Все украшения указывают мне на Иисуса — от колокольчиков на входной двери и ангела на вершине ёлки до игрушечного Рождественского вертепа с пластиковыми яслями, которая уже довольно изношена (главным образом потому, что наша такса Лепешка откусила голову пастуха в 1996 году.)

Для меня Рождество — чудесное время года, когда я размышляю о чуде рождения Христа и, надеюсь, у меня много шансов поделиться Его щедрой любовью с людьми, которым повезло меньше, чем мне.

Люди долгое время ожесточенно спорили о том, праздновать Рождество или нет. В средние века католическая церковь осуждала рождественские подарки из-за «языческого происхождения» праздника. Затем антикатолические пуритане объявили войну Рождеству в Англии и запретили его с 1647 по 1660 годы, назвав «папским праздником без всякого оправдания». В Соединенных Штатах пуритане запретили Рождество в Массачусетсе с 1659 по 1681 год, и это был непопулярный праздник после войны за независимость, потому что американцы связывали его с Англией.

Рождество стало государственным праздником США в 1870 году. И все же сегодня, несмотря на то, что Рождество превратилось в бессмысленное месиво из мирских снежинок, оленей, пингвинов, подарочных карт и распродаж в конце года, Скруджи наших дней хотят высосать оставшуюся христианскую духовную составляющую из него.

Я понимаю, почему атеисты ненавидят Рождество. Я знаю, что они попытаются запретить вертеп в общественных парках или убрать рождественские гимны из школьных классов. Но крайне печально, когда христиане, которым следует приветствовать любую возможность внести чудо воплощения Иисуса в общественную жизнь, начинают принижать (или даже демонизировать) этот праздник.

Во что бы то ни стало, сохраните Рождество. Если для вас оскорбительно вывешивать украшения или отправлять рождественские открытки друзьям, просто не делайте этого. Я не буду осуждать вас за это. Но, пожалуйста, не судите других верующих просто потому, что они хотят праздновать все, что чисто, достойно и значимо в это особое время года.

P.S. Веселого Рождества!

Автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!