Пришло время изменить эти ложные представления об Иисусе

Пришло время изменить эти ложные представления об Иисусе

Приглашения могут быть дорогими. Плотная бумага, элегантный почерк, дорогой конверт – они заявляют о важных событиях.

И чем красивее приглашение, тем большего мы ожидаем.

Бог – Единственный, Кто не воспользовался бы правом гостя, получив такое приглашение. Как настоящий служитель, Он бы помог на кухне, снимая напряжение в воздухе; вымыл бы посуду или убрал бы свой номер в отеле перед его сдачей.

Нам не знаком такой подход. Даже друзья Иисуса с трудом понимали Его действия.

У Марии и Марфы были противоположные реакции на приход Иисуса. Пока Мария охотно пользовалась возможностью для общения с Ним, Марфа погрузилась в деятельность, отдаляя себя от присутствия Иисуса и Его пронзительного взгляда.

Встречая Иисуса у себя дома, она заняла «позицию по умолчанию» – что было наиболее удобным – погрузиться в занятость, чтобы скрыться от Того, Кто мог видеть дальше внешнего – ее сердце.

Так как это был единственный раз, когда Иисус пришел к сестрам, Мария села у ног Иисуса, понимая, что Учитель может открыть ей истину.

Ее сердце откликнулось на ту же истину, которая волнует наши сердца сегодня: есть нечто большее.

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! Или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лук. 10:38-42).

И хотя всегда нужно потрудиться, чтобы приготовить неожиданный ужин, Мария же воспользовалась возможностью побыть с Иисусом. Она открыла сердце, чтобы соединиться со своим Создателем, научиться у Него и ответить на призыв, о котором говорится в Евангелии от Матфея 11:28 и который актуален и сегодня.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матф. 11:28-30).

marta2

Резкий контраст реакций сестер стал почвой для спора. Для того, у кого есть братья или сестры, это не новость. Братья и сестры порой спорят. Бывает.

И этот спор должен был быть улажен. Если не родителем, то хотя бы другом. А если этот Друг – Сын Божий, то все споры быстро гаснут благодаря мудрым словам истины.

«Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах – слово, сказанное прилично» (Пр. 25:11).

Мудрый судья всей земли, Иисус, затронул самую суть вопроса, открыв настоящую проблему важности. В тот момент Господь провел четкое различие, указав на то, что лучше.

Всегда хорошо пользоваться возможностью послужить Господу, но Бог желает видеть Своих страстных детей с радостными и едиными сердцами, знающими Его и наслаждающимися Им, а не просто уставших слуг.

На протяжении жизни всегда будет список дел, которые необходимо выполнить и множество просьб от других людей, которые нужно сделать как можно скорее. Будь то просьба послужить в еще одном служении или взять дополнительную смену как волонтер.

Нет ничего плохого в служении. Иисус пришел на землю, чтобы послужить. Он – наш пример для служения другим с любовью и состраданием, исходящими из чистых побуждений.

Но во многих случаях Господь привлекает наше внимание к приоритетам.

Чаще всего нужно просто сесть и побыть с Богом, научиться у Него, увидеть, что именно такие моменты являются наилучшими, – даже более значимыми для Него, чем все, что мы можем сделать своими силами – вместо того чтобы обращать внимание на отвлекающие факторы весь день, забывая о Его близости, становясь все более обеспокоенным из-за того, что на первом месте стоят задачи, а не отношения с Ним.

Такой подход не пользуется популярностью и порой кажется бесполезным. Но по мере того как изменяется культура и растет темп жизни и потребности в церкви, необходимость в мудрости для установления правильных приоритетов становится все более очевидной для каждого верующего, а не только для некоторых.

marta3

Именно в такие решающие моменты, когда мы приближаемся к нашему доброму Учителю, мы обретаем мудрость, инвестируя в наши отношения, как сказано в Писании.

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих» (Матф. 25:1-4).

Благодаря ежедневному взаимодействию с Богом, – разговаривая с Ним в молитве, слушая Его через Слово, переживая Его присутствие в поклонении – мы инвестируем в самые важные отношения, из которых вытекает все остальное. Каждая миссионерская поездка, служение, каждое слово, которое может ободрить разочаровавшегося, исцелить сокрушенного и направить потерянного, должно выйти из места общения с Иисусом. Это Источник силы для каждого верующего человека.

Познание Бога – единственное, что может стабилизировать нас. Подобно бетонному фундаменту, залитому глубоко в землю, или старому дереву, корни которого уходят на сотни футов ниже поверхности земли, Его истина удерживает нас и взращивает. На фоне такого быстрого изменения мира и нестабильности в нациях, Иисус призывает нас к настоящему единению с Ним.

Там Он разрушает всякие ложные представления о Его сущности, которые появились для того, чтобы обвинить Его. Он ведет нас к водам тихим и подкрепляет душу. Он оживляет сухие места, являя Себя как Воскресение и Жизнь.

Мягко, нежно Он взращивает нас, украшая жизнь и производя трансформацию. Подобно тому, как заброшенная стройка превращается из бетонной плиты в роскошный оазис посреди шумного города, так случается, когда мы отвечаем Ему, милосердному Господу, Который всегда желает привлечь Своих детей к Себе, чтобы они познали Его.

Но приглашение необходимо принять.

Всегда будет миллион вещей, которые необходимо сделать. Бог не будет никого принуждать идти в глубину Его любви и благости, но Он снова и снова говорит об этом. В каждом дне различными способами Он призывает нас пойти дальше в познании Его, где Он желает наполнить нас и где мы найдем покой, силу и восстановление.

Автор — Фиа Керли / charismamag.com
Перевод — Алина Рябошапка для ieshua.org

Фиа Керли служит в «Ночной Страже» в International House of Prayer of Kansas City, участвуя в молитве, поклонении и ходатайстве с полуночи до 6 утра.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!