Пурим: Чем страшно племя Иудеев?

Пурим: Чем страшно племя Иудеев?

Пока люди спят, Бог продолжает Свое дело и совершает настоящие чудеса. Мы говорим: «Утро вечера мудренее». И в этом есть своя мудрость. Но правда вовсе не в том, что за ночь само-собой что-то решится, или мы проснемся более умными. Правда в том, что Бог дает нам отдых, и если мы верим и доверяем Ему, то Он за ночь решает множество нерешаемых вопросов. Бог не спит.

Не спят и враги. Аман готовит дерево, на котором повесит Мардохея. Его злые друзья точат ножи на Иудее.

В ту ночь не спит и царь. Мучаясь от бессонницы, он вспоминает доброе дело уже приговоренного к смерти Мардохея и неожиданно для всех решает почтить его.

За одну ночь все меняется.

Ирония в том, что оказать сугубую честь Мардохею поручено именно Аману. Аману, который ненавидит Иудеев и уже приготовился праздновать свою полную победу над ними.

Еще больше иронии в том, что даже близкие друзья Амана не могут никак утешить его в этом страшном унижении. Они лишь добавляют ему горечи и отчаяния:

«И пересказал Аман Зереши, жене своей, и всем друзьям своим все, что случилось с ним. И сказали ему мудрецы его и Зерешь, жена его: если из племени Иудеев Мардохей, из‐за которого ты начал падать, то не пересилишь его, а наверно падешь пред ним» (Есфирь 6:13).

Теперь Мардохей вдруг оказывается страшным и сильным. Не из-за своих связей при дворе. Но благодаря принадлежности к «племени Иудеев».

Чем же страшно это племя Иудеев? Почему Аман «не пересилит», а «падет пред ним»?

Не подвигом Мардохея.

Не влиянием Есфири.

Но именем Господа Бога.

По слову псалмопевца, «Свято и страшно имя Его!» (Пс. 110:9).

А Он Сам говорит о Себе так: «Я – Царь великий, и имя Моё страшно у народов» (Малахия 1:14).

Как у разоренного и рассеянного народа может быть такой страшный и сильный Бог? Разве боги победителей не сильнее богов побежденных?

Но наш Бог управляет и победителями и побежденными. Он Сам рассеял Иудеев. Он использовал Вавилонян. Он использует персов.

Мудрецы Амана говорят правду: никто не пересилит Иудеев, если они послушны Своему Богу.

Всякий, кто захочет навредить племени Иудеев, неизбежно падет. И своим падением послужит возвышению Божьего народа.

Племя Иудеев бывало не раз в рассеянии. Но всякий раз возвращалось. Нет на картах Вавилона. И нет такого государства как Персия. Но народ Божий живет и здравствует. Потому что Божий. И потому что история этого народа включает в себя истории всех аманов и всех царей, подчиняя их Божьей воле, разрушая коварные планы и обращая зло на добро.

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!