Пять самых анти-культурных качеств христианина

Пять самых анти-культурных качеств христианина

Почему библейское учение до сих пор считается радикальным.

Многие христиане сегодня пытаются донести Евангелие до неверующих, подражая светскому миру. Они перенимают его тренды, стили и манеру поведения, чтобы заново упаковать библейские истины по всем новым культурным стандартам.

Это неплохо, а порой даже необходимо для успешного продвижения Евангелия в мире, но чрезмерное приспособление к культуре может привести к потере уникальности христианства. Потому что наша вера дарит миру совершенно уникальные качества, которых больше нигде и ни у кого нет.

Вот пять христианских добродетелей, которые идут вразрез с любой культурой:

Терпение

«Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении» (Римлянам 8:25).

В мире, помешавшемся на получении любой информации в реальном времени, на горячих новостях и вечном движении, людям становится всё труднее и труднее пребывать в ожидании – просто ждать, если нужно.

Терпение – это межнациональное свойство доверия Богу и принятия того факта, что некоторые вещи не в нашей власти.

Когда в обществе ценят постоянную работу, продуктивность, развитие и коммуникацию, и недооценивают отдых, тишину и состояние покоя, то становится всё тяжелее отказываться от чего-либо. Выключить все гаджеты, взять отпуск, подождать и послушать Бога – всё это довольно радикальные действия.

Кротость

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Матфея 5:5).

Мы живём в шумной культуре, в которой принято вознаграждать самых громко заявляющих о себе, ярких и заметных во всех отношениях людей. Тирады, споры, крики и всплески общественного мнения стали новой нормой.

Даже христианское учение продвигается различными деноминациями с целью стать самыми влиятельными и заметными, а в результате на общем фоне оказываются довольно обычными и невзрачными.

Сенсации – это язык нашего общества. С их помощью оно развивается, находясь в атмосфере, где ценится слава, признание и внимание.

Но кротость – это не вид слабости. На самом деле, это уникальный источник силы, которая даёт людям возможность не прогибаться под чужое мнение, не сломаться под ненавистными взглядами, выдержать ярость толпы, не поддаваться бессмысленному страху, бороться с насилием, не верить глупой пропаганде, не стать расистом и не мириться с несправедливостью.

Кротость и спокойное восприятие цивилизации, в которой все как безумные носятся и чуть что, сразу осуждают, беспокоятся и разрушают, позволят нам сконцентрироваться на Боге. Благодаря кротости мы можем работать и служить, не ища себе мирской славы, а прославляя Бога – воистину поклоняясь Ему.

Смирение

«Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Луки 14:11).

Технологии и соцсети дали нам возможность представить себя миру в самом лучшем виде с помощью фоторедакторов, идеальных цитат, крутых путешествий и самоуверенных фраз в комментариях и постах.

Нас учат высказывать любое мнение без задних мыслей, быть гордыми и не стесняться своих убеждений и манеры поведения. Но мы легко становимся эгоистичными и высокомерными, когда речь идёт о политических взглядах, богословских дебатах, религиозных традициях и социального мировоззрения.

Редко услышишь, что надо внимательно слушать, вежливо вести диалог, искренне принести извинения или признаться в своей ошибке. Осознание и признание своих ошибок, понимание границ своих возможностей, жизнь в смирении требуют от нас необычайного самоконтроля и смелости.

Смирение было и есть замечательной чертой характера в обществе, где ценят великих и постоянно подчёркивают важность возвышения собственного эго.

Надежда

«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою» (Римлянам 15:13 ).

Конечно, трудно не стать циничным и пессимистичным, если вас то и дело подводят близкие, уходят любимые, грубят окружающие, предают и манипулируют в организациях, разочаровывают правительства и обманывают религиозные объединения.

Но для тех, в ком живёт надежда, данная Иисусом, в жизни есть смысл, цель и оптимизм. Эта надежда, несмотря на хаос в постоянно меняющемся мире, крепко держит нас рядом со Христом, как якорь корабли, и позволяет нам лавировать в этой жизни, где столько нестабильности.

Вера

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1).

Наша вселенная – бесконечно сложна, и представляет собой безграничное количество выбора, поэтому вообще трудно во что-то верить. Люди всё реже и реже испытывают страстную любовь и приверженность к какому-то конкретному человеку, вещи, идее или философии.

Вера не означает полное отсутствие сомнений, мистических ощущений и сложности восприятия, но она всегда позволяет вам иметь уверенность в одном – во взаимоотношениях с одной личностью. Когда человек полностью доверяет и надеется на кого-то или что-то, это уже выделяет его из толпы, ну, а, если вы полагаете свою веру в невидимого, неизмеримого, сверхъестественного Бога, то это самое анти-культурное действие из всех возможных.

Стивен Мэтсон / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!