Радость Торы

Радость Торы

Еврейская традиция разделяет чтение Пятикнижья Моисеева (Торы) в синагоге на 54 части. По всему миру еврейский народ читает ту же самую часть Писания в субботу — Шаббат. На следующий день после Суккота еврейский народ празднует праздник, являющийся частью еврейской традиции под названием Симхат Тора, что делает это время ещё более радостным.

В ночь праздника Симхат Тора (Радость Торы) евреи читают в синагогах последнюю недельную главу года — благословения Моисея для колен Израиля в конце книги Второзаконие, только для того, чтобы перемотать свиток обратно на самое начало книги Бытие, где говорится о том, как Бог создал мир. Символический переход от конца к началу указывает на то, что изучение Божьего Слова бесконечно и всегда актуально. Улицы и синагоги по всему Израилю наполнены поющими и танцующими людьми, празднующими Божий дар в виде Торы.

Части Божьего Слова, выбранные для еженедельного субботнего чтения, включают в себя отрывки из всех трёх разделов Библии: Торы, Писаний и Пророков. Как в Израиле, так и в диаспоре, еврейский народ объединяется вокруг своего коллективного призвания и ответственности изучать Писание и учить ему других как избранный народ Божий.

Праздники Израиля — это план искупления! Это пророчества по своей сути, и они указывают на великое исполнение в Мессии, которым, как мы верим, является Иисус из Назарета. В Нём исполнились все праздники Израиля. Он сам сказал это в разговоре с двумя мужами, идущими с Ним по дороге в Эммаус:

“Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.” (Лук. 24:25-27)

Мы молимся о том, чтобы наш еврейский народ признал, что Он есть путь, истина и жизнь, и единственное исполнение всего Закона и Пророков (Мф. 5:17-18). Помолитесь с нами?

Господь Авраама, Исаака и Иакова, пожалуйста, открой глаза и сердца Твоего избранного народа и покажи Мессию Иешуа каждому ищущему сердцу. Пожалуйста, используй это время Великих Праздников для того, чтобы привести многих из Твоего любимого еврейского народа к спасению через нашего Мессию Иисуса. Аминь!

Источник — chosenpeople.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!