Родители 14 детей: как найти подход к каждому ребёнку

Родители 14 детей: как найти подход к каждому ребёнку

Воспитание даже одного ребёнка — нелёгкое дело. А вот супруги Катерина и Константин Тетерятниковы имеют впечатляющий и уникальный опыт родительства: в их семье растёт 14 детей — четверо биологических и десять приёмных. Каждый — со своим характером и темпераментом.

Многодетные родители и усыновители рассказали «Клубу LIFE» как создать атмосферу доверия в семье и найти подход к каждому ребёнку. А также поделились опытом, как правильно реагировать на детское непослушание и шалости.

Супруги Тетерятниковы рассказали «Клубу LIFE» о своём формате счастья:

«Мне 29 лет, а нашей семье в этом году исполняется 12 лет. У меня замечательный муж Константин и 14 великолепных детей. Четверых мы родили, а десять родили сердцем  приняли в свою семью», — делится Катерина.

«Сердце Катерины открыто, чтобы любить детей, у которых, к сожалению, был плохой жизненный опыт. Я очень уважаю и ценю её за это», — говорит Константин.

«Дети меняются и меняют нас. Иногда происходят ситуации, которые нам не нравятся, и мы можем поплакать как родители, но никто другой этого не увидит, — продолжает Катерина. — Я могу поделиться с мужем тем, что переживаю, и он меня всегда поймёт — у нас с ним единство в воспитании и поступках».

«Нельзя сказать, что в большой семье легко. Нам приходится строить отношения, работать со своим эгоизмом, ленью, отрицательными чертами характера — как и у всех, — говорит Константин. — Семья учит базовым жизненным навыкам. Если ребёнок не воспитывался в семье, ему приходится учиться на собственных ошибках. А жизнь — жесткая. Она решает вопросы очень болезненно».

«Мы видим, что дети доверяют нам, называют нас мамой и папой, — рассказывает Катерина. — Они помнят, из каких ситуаций мы их вытаскивали, как спасали, и что в любой момент жизни мы были с ними. Мы не знаем, сколько ещё детей придёт в нашу семью, но мы никогда друг другу не скажем «нет», и не скажем «нет» Богу».

teterat2

— Константин, сейчас невозможно представить вашу семью без множества детей, но давайте попробуем вспомнить, что вы сказали Катерине, когда она впервые завела разговор о приёмном ребёнке?

Константин: Я сказал, что надо подумать. Конечно, приходят сомнения: а вдруг не сможешь, вдруг будет недостаточно финансов, чтобы поднять детей? Но со временем на все эти вопросы я получил положительные ответы.

— Когда вам было сложнее всего?

Катерина: Перед Новым годом. Дети болели, была зима. Мы предупредили их, что подарков особо не будет — праздник ожидался скромным. Но накануне Нового года мы с детьми зашли в супермаркет за подгузниками. А там — игрушки.

Наш Эдуард говорит: «Мама, зачем ты нас сюда привела? Ты же сказала, что подарков не будет?!»

Я расстроилась, отвечаю ему: «Всё в руках Божьих, ты молись, сынок, а Бог усмотрит».

Мы вернулись домой, а через час-два звонит Костя и говорит, что нам одни люди передали деньги.

Я удивилась, переспросила, когда это было. Он назвал время, и оказалось, что это произошло как раз, когда мы были в супермаркете! Я уверена, что это всё результат детской молитвы — Эдуард переживал, чтобы у всех были подарки, и Бог ответил. Бог всегда отвечает на все наши нужды!

— Когда вы решились на усыновление, был ли страх, что вам – неидеальным – придётся отвечать ещё за чью-то чужую жизнь?

Константин: Этот страх есть всегда, потому что не знаешь будущего, не можешь предугадать, сможешь ли справиться. И в такие моменты ты доверяешь Богу в том, что Он позаботится, даст силы и мудрость, поможет поднять на ноги детей. Поэтому только с Богом мы можем сделать больше.

— А приходилось ли вам защищать своих детей?

Константин: Да. Мы хотели взять в семью Сабину, но в социальной службе сказали, что нам её не отдадут. Мы не успокаивались, объясняли, что ребёнку будет лучше в семье. И через некоторое время начальник службы всё-таки дала согласие. Теперь Сабина постоянно благодарит нас, что мы взяли её в семью и защитили от интерната.

Катерина: У нас есть игра, когда мы пишем письма друг другу, дети рисуют плакаты — в основном на Дни рождения. И она нам всегда пишет письма, рисует рисунки. И когда Сабина рисует дом, там всегда столько окон, сколько человек живет в нашей семье. Она никого не убирает и не забывает. Для неё все мы — семья.

teterat3

— Какие у вас есть и другие семейные традиции, которые хорошо влияют на атмосферу и взаимоотношения?

Катерина: Мы часто собираемся вместе в зале или на кухне — это самые большие комнаты в доме. Вместе читаем Библию, обсуждаем, что поняли, а что нет.

А ещё на День рождения мы поздравляем друг друга на кухне тортом со свечами. Старшему сыну, помню, мы поставили свечи не в торт, а в мясо — мы любим что-то придумывать. Такие события с одной стороны забава, а с другой — знак для детей, что их здесь любят, что им уделяют внимание.

— Как вы реагируете, когда дети в чём-то провинились?

Катерина: Всегда по-разному. Бывает, что гневаемся. Но чаще всего стараемся поговорить и разобрать ситуацию. Если в проступке виноват один ребёнок, то будем говорить с ним наедине, если проказничали многие — говорим со всеми.

Мы приходим в зал, садимся и вместе обсуждаем этот вопрос. Спрашиваем у других детей, что они думают.

— А если слова не помогают?

Катерина: Тогда идут в ход действия. Чаще всего ограничиваем доступ к телефону, телевизору, играм или оставляем дома, если куда-то идём.

— Обычно детям из интернатов сложно кому-то открыться. Что вам помогает получить их доверие?

Катерина: Говорят, сколько лет ребёнок был в интернате, столько лет ему надо провести в семье, чтобы хоть как-то адаптироваться. У нас дети разные — есть те, кто был в интернате, и те, кто сразу попал в семью.

Мы видим, как Бог чудесно действует в их жизнях, как много случается перемен. Например, у нас есть фото Леры и Дианы в тот день, когда забирали их из больницы, и спустя полгода мы сделали новые фотографии — это были совершенно другие дети.

— В чем видите главный секрет воспитания?

Константин: Нужно любить, доверять и терпеть…

Катерина: И прощать за поступки, которые они совершают. Ведь чаще всего они их делают по глупости, из-за того, что жизнь их не научила совершать добрые дела. От прощения очень многое зависит.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!