С чего начиналась мудрость Соломона?

С чего начиналась мудрость Соломона?

Несмотря на то, что царствование Соломона было «очень твердо» и народ ему «весьма радовался», несмотря на выгодный династический брак с фараоном и внутриполитическую стабильность, царь помнил о главном завещании отца – «хранить завет Господа, ходить путями Его… чтобы быть благоразумным» (3 Царств 2:3).

Соломон и сам «возлюбил Господа» (3 Царств 3:3). Он не только хранил верность отцу, «ходя по уставу Давида». Он хотел знать Бога, в которого отец верил, завет с Которым обещал царство потомкам Давида навеки.

Интересно, что главная встреча Соломона с Богом происходит во сне. Но разговор был вполне предметный и запоминающийся. Бог готов выполнить просьбу. Но разве не есть это испытанием? Разве просить Бога о чем-то не означает выразить свое сокровенное, назвать себя и Его правильными словами, поставить себя в определенное положение перед Ним, занять нужное место? Соломон проходит испытание достойно.

Он представляется Богу «малым отроком, который не знает ни выхода, ни входа» («я молод, неумел и несведущ», РБО-2015), а также трижды называется «рабом Господним» (3:7,8,9).

Не вспоминая о своих успехах, Соломон признается, что не знает, как управлять народом и просит Божьей помощи в этом:

«Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?» (3:9).

Обычно цари думают, что управлять умеют – иначе они не были бы царями. Они мечтают о другом – о долгой жизни, победах и богатствах. Богу было благоугодно, что Соломон не просил об этом, что молодой царь просил разума – признавая тем самым свою неразумность без Бога, признавая Бога настоящим Царем.

Мудрое начало Соломона непременно принесет ему успех. Он станет знаменитым на все века как могущественный и богатый, непобедимый и славный. Но прежде всего как мудрый.

Мудрость Соломона начиналась с обращения к Богу как Царю. Будет мудр всяк тот, кто называет себя рабом Бога, кто говорит: «Ты поставил раба Твоего», и «без Тебя не знаю как».

Иногда лидеры рождаются во сне.

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!