Семь направлений в молитве за ваших детей

Семь направлений в молитве за ваших детей

Несколько лет назад один хороший друг поделился со мной семью местами из Писания, по которым он и его жена молились за двух своих дочерей с их младенчества. Девочки уже выросли. И прекрасно наблюдать, как Бог отвечал (и до сих пор отвечает) на конкретные молитвы исполненных верою родителей, в жизнях этих молодых благочестивых женщин.

Я также часто использовал эти молитвы, молясь за своих детей. И я рекомендую их вам.

Конечно же, молитвы — это не магические заклинания. Вопрос не в том, чтобы просто произнести правильные вещи, и после этого наши дети будут благословлены успехом.

Одни родители искренне молятся, и их дети становятся талантливыми лидерами или учёными, или музыкантами, или атлетами. Другие искренне молятся, а у их детей развивается инвалидность или серьёзная болезнь, они становятся блудными сыновьями или испытывают намного большие социальные, академические или физические трудности, чем другие. И правда в том, что Бог отвечает на все эти родительские молитвы, но с совершенно различными целями.

Именно поэтому стихи подобные Иоанна 9:1-3 и находятся в Библии. Мы не должны слишком быстро оценивать Божьи цели, потому что они могут противоречить нашим представлениям. Бог не так измеряет успех, как мы, поэтому Он часто отвечает на наши молитвы не так, как мы ожидали.

Итак, молитесь за своих детей. Иисус обещает нам, что если мы просим, ищем и стучимся, Отец даст нам благо (Луки 11:9-13), даже если это благо не очевидно на протяжении 40 лет. И поскольку Иисус регулярно спрашивал приходящих к Нему: “Чего ты хочешь от Меня?” (Марка 10:51), мы знаем, что Он хочет от нас, чтобы мы были конкретны в наших просьбах.

prayforkid2

Вот эти семь полезных, конкретных направлений для молитвы за ваших детей:

1. Чтобы Иисус призвал их и никто не помешал этому призванию.

“Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда.” (Матфея 19:13-15)

2. Чтобы они с верой отвечали на заслуживающий доверия, настойчивый призыв Иисуса.

“Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.” (2 Петра 3:9)

3. Чтобы они освящались через преображающее действие Святого Духа и всё более желали исполнять наибольшие заповеди.

“Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.” (Матфея 22:37-39)

prayforkid3

4. Чтобы они не вступали в неправильные интимные отношения, в частности в брак с неверующими.

“Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?” (2 Коринфянам 6:14)

5. Чтобы их помыслы были чисты.

“Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.” (Филиппийцам 4:8)

6. Чтобы их сердца были открыты для щедрых даров Богу.

“И все мужья и жены из сынов Израилевых, которых влекло сердце принести на всякое дело, какое Господь чрез Моисея повелел сделать, приносили добровольный дар Господу.” (Исход 35:29)

7. Чтобы, когда придет время, они ПОШЛИ!

“И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.” (Матфея 28:18-20)

Автор — Джон Блум / © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!