Шаббат и эрев шаббат. В чем разница?

Шаббат и эрев шаббат. В чем разница?

Шаббат и эрев шаббат. В чем разница?

Здравствуйте! Расскажите в чём отличие эрев шаббата от субботнего шаббата? Эта заповедь насколько актуальна сегодня? (Лидия)

Отвечает Михаил, раввин мессианской общины Винницы:

Шалом, Лидия.

Слово «эрев» переводится, как «вечер». Евреи начинают отсчет нового дня с захода солнца, руководствуясь словами Торы – «И был вечер, и было утро: день один.» (Быт. 1:5) Т.е., шаббат начинается вечером в пятницу и заканчивается вечером в субботу. Иными словами, нет никакого отличия эрев-шаббата от субботнего шаббата, потому что, всё это – один день и есть. Для людей, незнакомых с еврейской культурой, все это может показаться странным. Как по мне, то считать началом нового дня время посреди ночи, еще более странно. Но, ничего не поделаешь – так и начинаем праздновать субботу Господу в непонятное для неевреев время дня, собираясь тогда, когда для них еще продолжается пятница :)

Что касается второй части вопроса – «насколько актуальна сегодня заповедь шаббата?», — я рекомендую Вам прочитать статью на эту тему, которую Вы можете найти в нашем архиве, пройдя по этой ссылке: https://ieshua.org/taki-shabbat-taki-da.htm

С уважением, Михаил, раввин Винницкой еврейской мессианской общины.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!