Сильное пророчество Азарии

Сильное пророчество Азарии

Мы почти ничего не знаем об Азарии, сыне Одеда. Но его пророчество звучит очень сильно и актуально для всех, кто живет в канун великих бедствий.

Царь Аса делает все, что может, для спасения своего народа. Он смело и успешно ведет войны. Еще отважнее и решительнее уничтожает идолов.

Но что он может сделать перед лицом грядущих судов? Что он должен сделать – из чувства ответственности перед своим народом и своим Богом? На что он может решиться по вере, по дерзновению веры, в отчаянной решимости?

Бог не желает, чтобы мы мучились в домыслах, он посылает пророка Азарию.

“Тогда на Азарию, сына Одедова, сошел Дух Божий, и вышел он навстречу Асе и сказал ему: послушайте меня, Аса и весь Иуда и Вениамин: Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас. Многие дни Израиль будет без Бога истинного, и без священника учащего, и без закона; но когда он обратится в тесноте своей к Господу Богу Израилеву и взыщет Его, Он даст им найти Себя.  В те времена не будет мира ни выходящему, ни входящему, ибо великие волнения будут у всех жителей земель; народ будет сражаться с народом, и город с городом, потому что Бог приведет их в смятение всякими бедствиями. Но вы укрепитесь, и пусть не ослабевают руки ваши, потому что есть возмездие за дела ваши” (2 Пар. 15:1-7).

Мы не знаем, что еще сказал и сделал Азария за свою жизнь. Но уже этой проповеди достаточно, чтобы войти в историю.

Слова пророчества Азарии очень сильно напоминают то, что скажет Христос о последних днях (Матф. 24, Марк. 16). Эти слова звучат не только апокалиптически, но и мессиански.

Пророк рисует страшную картину: не будет мира нигде, будут лишь великие волнения, смятения и бедствия. Но самое плохое в другом – в эти темные времена народ Божий останется без духовного руководства: без священника, без Бога истинного, без закона.

И все же для верных и верующих не все потеряно: “Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами” (2). Иными словами, даже в самую мрачную эпоху у Бога есть Свои люди и Он действует через них, давая людям надежду и шанс на спасение, сохраняя преемственность веры, блюдя Свой остаток.

Поэтому проповедь Азарии не должна отчаивать. В конце своего обращение пророк призывает собраться и действовать: “Но вы укрепитесь, и пусть не ослабевают руки ваши, потому что возмездие за дела ваши” (7).

azariah2

Проповедь имела большой успех. Царь Аса собрал всех людей в Иерусалим и обновил завет с Богом. Интересно, что “многие Израильтяне перешли к нему, когда увидели, что Господь, Бог его, с ним” (9).

Если до того Аса побеждал силой оружия, то теперь он побеждал силой веры – к нему переходили без принуждения, с миром и доверием, т.к. видели в нем веру и силу Божью. Это самый простой и действенный способ примирения и объединения разделенных народов.

Да, Иерусалим окружен врагами со всех сторон. Да, будущее пугает. Но в этот день на улицах царит веселье: люди клянутся в верности Богу и  обретают то главное, ради чего можно умирать и во имя чего можно побеждать.

“И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон” (15).

Пророк Азария сказал то, что нужно услышать и нам, живущим в конце времен. Уже не только Иудея, но и весь мир охвачен великими волнениями и бедствиями. Уже близится итог всеобщей истории.

Но теми, кто ищет, Бог может быть найдет. Прямо посреди бури, прямо посреди мрака. И если Он будет найден, мы обретем покой, что бы ни происходило вокруг, что бы вот-вот ни грозило.

Когда Иерусалим обретает своего Бога, он вновь становится городом мира, даже окруженный врагами, даже обреченный на руины и плен.

Пророк Азария сказал царю Асе самое важное – не о войнах с врагами, но о мире с Богом.

Ты не можешь побеждать во всех битвах, ты не можешь одолеть всех врагов, ты не можешь исправить кривизны истории, ты не можешь спасти свой народ от бедствий.

Но ты можешь спасти свою веру. И это единственный способ спасти твой народ.

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!