Служения в церкви – это такой отвлекающий маневр?

Служения в церкви – это такой отвлекающий маневр?

Не позволяйте церковным служениям мешать вашей церкви быть Церковью.

Иногда у хороших начинаний бывают пренеприятнейшие и опасные последствия.

Я – пастор, поэтому всегда стараюсь вовлечь людей в служения нашей поместной церкви: регулярно посещать собрания по воскресеньям, присоединиться к какой-нибудь малой группе для подотчетности и ободрения, совместно изучать Библию и наладить свою молитвенную жизнь.

Но в последнее время я прихожу к выводу, что мне стоит пересмотреть свою тактику.

Несомненно, все вышеперечисленные вещи очень важны для личного следования за Христом, но для некоторых заявляющих о своей вере во Христа людей они стали неким отвлечением от главного, муляжом, который выглядит правильно и привлекательно, но позволяет верующему человеку не делать ничего, не подвергать себя опасностям и неудобствам служения и любви к тем, кто вне Церкви.

Церковь без «привилегий»

Ни для кого, кто хоть какое-то время соприкасался с жизнью поместной церкви, не секрет, что церковные мирки могут быть весьма закрытыми и изолированными, с ярко выраженными тенденциями к самосохранению и «зацикливанию» на себе. Особенно это касается церквей больших и «успешных».

Да, мы по воскресеньям слышим проповеди про «идите, научите все народы», «нужно завоевать этот мир для Христа» или «пора найти и спасти погибшее», но одновременно становимся чересчур заинтересованными в том, какие услуги и «льготы» мы можем получить как члены нашего «религиозного клуба». В какой-то момент церковь перестает для нас быть местом подготовки для нашего личного служения «благовестия и любви» к потерянному миру, мы начинаем думать лишь об одном: получать, получать и… еще раз получать.

Каждую неделю мне как пастору действительно очень хорошей общины дана привилегия своими глазами видеть, как происходят великие чудеса во время наших собраний. Кто-то впервые узнает о Божьей любви, кто-то заявляет о своем обновленном посвящении своей семье, супругам и детям, кто-то радуется победе над зависимостью, кто-то возвращается, как блудный сын, от греховных путей в лоно Отца. Иногда от общего пения, иногда от чьего-нибудь захватывающего свидетельства, иногда от очень мотивационной проповеди – люди искренне радуются. Бывает, что эта эйфория наполняет весь зал и кажется, что Божье присутствие можно потрогать рукой.

Но так же часто, пока это все происходит, во время таких моментов, я начинаю думать о том, что остается за стенами нашего храма, в каких-нибудь ста метрах от него.

Кому-то больно.

Чей-то брак разрушается.

Чьи-то дети голодают. Кому-то не хватает еды, кому-то внимания. Кому-то и того, и другого.

Депрессия, страх и мысли о самоубийстве завладевают умами подростков.

Люди пьют, чтобы ничего не чувствовать.

Режут вены, потому что не видят выхода.

Смотрят порнографию, чтобы заменить любовь.

Сидят в социальных сетях, чтобы забыться.

Они терпят работу или учебу, день за днем, и каждое утро ищут весомую причину вставать с постели.

Они потеряны, у них нет цели и нет надежды.

И все это время ни один из них не задается вопросом: «Как бы сделать так, чтобы сотни христиан в соседнем храме, наконец, нашли свою малую группу».

Вторгнуться в пространство

На самом деле они ждут. Ждут, когда кто-нибудь вторгнется в их пространство, в их повседневность, и даст им причину продолжать жить. Они ищут нас, у которых есть то, что им нужно, которые знают то, что нужно знать. Они ждут, что мы выйдем из своих христианских клубов, за рамки своих христианских мирков, и принесем им, наконец, великую любовь Христа. Они ждут, что мы из своих святых коконов вылупимся и начнем что-то делать.

А мы тем временем начинаем очередную 12-недельную серию занятий о том, как Бог возлюбил мир.

Сколько занятий на тему высказываний Иисуса о «необходимости стать слугою для всех» или «о необходимости любить врагов и благословлять проклинающих» вам нужно, чтобы, наконец, сделать попытку жить, как Господь заповедал?

Сколько толкований Писания вам нужно услышать, чтобы окончательно понять его смысл и отправиться любить «меньших сих»?

Друзья, я думаю, Иисус смотрит на Свою церковь сегодня и задается вопросом: «Сколько еще воскресных богослужений нужно, чтобы ты уже начала делать то, что я прошу?»

Не позволяйте церковным служениям мешать вашей церкви быть Церковью.

Жизнеспособность общины

Я ни в коем случае не утверждаю, что община не важна, или что богослужения и малые группы не являются основой для человеческой трансформации и духовного роста. Потому что они таковыми и были для меня лично. И не только для меня.

Но я также видел, как они становились для кого-то духовными костылями, местом, где только говорят и говорят красивые слова об Иисусе. Это происходит год за годом. И люди прячутся за этими разговорами от конкретного призыва идти по Его стопам, за рамки «удобного», в мир, неуютный и неустроенный.

Итак, собирайтесь вместе, пойте, разделите друг с другом это воскресенье. Изучайте Писание и молитесь вместе. Несите бремена друг друга, разделите вместе хлеб и найдите слова ободрения друг для друга.

Просто не ждите слишком долго момента, когда у вашей веры, наконец, вырастут ноги, а ваши молитвы станут осязаемыми.

Не позволяйте своему пребыванию в Церкви слишком долго мешать вам быть Церковью.

Автор — Джон Павловиц / johnpavlovitz.com
Перевод — hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!