Социологи считают, что Facebook делает мир несчастным

Ученые доказали, что использование крупнейшей в мире социальной сети Facebook делает людей несчастными и снижает качество жизни. Во всем виновато чувство зависти, которое возникает у большинства пользователей при просмотре фотографий и статусов в ленте, пишет Вечерняя Москва.

Работая над исследованием под названием »Зависть в Facebook: скрытая угроза качеству жизни пользователей», ученые опросили студентов из немецких вузов.Каждый третий опрошенный признался в том, что испытывает чувство зависти и неудовлетворенности своей жизнью, когда просматривает фотографии с отдыха своих друзей, читает их счастливые статусы или смотрит снятые ими видео.

«Результаты показали, что люди воспринимают Facebook как некий стрессовый фактор, что в будущем может поставить под угрозу устойчивость этой платформы», — пишут ученые.

По мнению социологов, постоянное чувство зависти, спровоцированное использованием Facebook, мешает людям наслаждаться своей жизнью, приводит к депрессии и неврозам. Выяснилось, что люди, которые мало пользовались соцсетью или не пользовались ей вовсе, чувствуют себя намного счастливее активных пользователей сети.

Facebook — самая популярная социальная сеть в мире, ее используют около миллиарда человек. Несмотря на то что исследование проводилось практически исключительно на жителях Германии, проблема зависти в Facebook глобальна. Скорее всего, миллионы людей по всему миру отравляют себе жизнь таким образом.

Источник — mirvam.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!