Star Wars: Божья благодать и искупление

Star Wars: Божья благодать и искупление

Мне было одиннадцать, когда вышел первый фильм «Звездных войн» — «Новая надежда» — в 1977 году. Можете примерно прикинуть мой возраст.

Я сразу же влюбился в этот фильм и последующие его части. Хотя мне было всего 17 лет, когда третий фильм — «Возвращение джедая» — вышел в 1983-м, я так из него и не вырос. Все они словно заклёпками соединялись друг с другом, особенно когда мы узнали, что Дарт Вейдер оказался отцом Люка Скайуокера, а Лея — его сестрой-близнецом. Это была настоящая драма для ребенка вроде меня.

Но как же быстро проходят годы... Со всеми этими стрессами и обязанностями, приходящими в жизнь — брак, дети, банковские счета и т.д. — я иногда чувствую, словно я полностью потерял связь со своим внутренним ребенком, давным-давно — в далекой-далекой галактике.

Но не проливайте обо мне слезы, тем не менее. Ведь цену этого по-настоящему заплатил мой сын. Ему сейчас 11 лет, и за все эти годы я не позволил себе общаться с ним на его уровне. Не могу даже передать вам, как мне от этого грустно, и насколько глубоко я сожалею об этом.

С Богом, правда, никогда не поздно покаяться. Никогда не бывает поздно для искупления. «В Нем мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Еф.1:7).

С выходом в эти дни новой части саги «Звездных войн» — «Пробуждение силы» — у меня появилась возможность искупить себя перед Джошуа. Он любит все фильмы «Звездных войн», и он еще достаточно юн, чтобы играть в конструктор Star Wars Lego. Он многие штуки из него строит — но это уже другая история.

В прошедшие выходные мы с Джошем сели и просмотрели пять из шести частей «Звездных войн» вместе. Некоторые из них мы уже смотрели вместе раньше, я брал его с собой на съезд фанов «Звездных войн» три года назад. Но, как для меня, ажиотаж от этого всего снизился. Это, однако, было прекрасное время для нас, чтобы теснее пообщаться друг с другом, для него — задать мне вопросы о кино, о том что ему не до конца понятно. Я старался изо всех сил отвечать на все его вопросы.

Страсть Джоша по серии «Звездных войн» очевидно, но Джош также — очень благочестивый молодой человек, он в курсе библейских параллелей о добре и зле. Мы говорили о том, как Сатана желал быть подобным Богу, и как Бог изгнал его с неба, подобно как Энакин Скайуокер желал уберечь свою жену от смерти — нечто, на что способен только Бог — в третьем эпизоде. Энакин не мог обладать такой силой, поэтому обратился ко злу.

Тем не менее, мне хочется верить, что именно Бог искупил Дарта Вейдера в конце «Возвращения джедая». Конечно, Дарт Вейдер никогда не исповедовал Христа, но он понял, что темную сторону (царство Сатаны) можно преодолеть. Никогда не поздно.

Ну, и вы знаете остальную часть истории.

Несмотря на мое поведение в прошлом, я не считаю, что я был или являюсь плохим отцом. Я не буду осуждать себя, потому что в Римлянам 8:1 говорится: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу.» Но я также знаю, что мог бы сделать и значительно лучше.

С возрождением саги «Звездных войн» у меня появляется второй шанс наладить связь с моим сыном и узнать его лучше. Я дорожу этой возможностью и жду не дождусь, когда мы пойдем смотреть «Пробуждение силы». Кто знает, какие сюрпризы — и острые ощущения — она откроет нам?

Я считаю, что это также дает мне шанс наладить лучшую духовную связь с Джошем и помочь ему стать еще более благочестивым молодым человеком, чем он есть сегодня. Я очень горжусь им за его открытость к Слову и ненасытность в следовании за Иисусом.

Ваши отношения с вашими детьми ослаблены? У вас проблемы в общении с ними? Просите Бога помочь вам найти что-то — их страстные увлечения и интересы — которые вы можете разделить. Словно добрый друг, узнавайте вашего ребенка снова и снова, и веселитесь с ними вместе. Это растопит сердце вашего ребенка и принесет длительные плоды.

«Мудрый сын радует отца» (Прит.15:20)

Автор — Shawn A. Akers / charismamag.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!