Теракт в иерусалимском автобусе: пострадал 21 человек

Массовый теракт произошел в понедельник, 18 апреля 2016 года, в Иерусалиме. Около 17:55 поступило первое сообщение о взрыве в рейсовом автобусе в Иерусалиме. Только через два часа после взрыва полиция подтвердила, что речь идет о теракте.

Парамедики службы скорой помощи «Маген Давид Адом» сообщили, что на месте была оказана первая помощь 16 пассажирам автобусам. Всего за медицинской помощью в больницы города обратился 21 человек. Состояние двоих раненых оценивается как тяжелое, шестеро получили травмы средней степени тяжести, остальные ранены легко.

Профессор Авраам Ривкинд, глава отделения хирургии в больнице «Адаса Эйн Керем», заявил, что характер повреждений, полученных пострадавшими, свидетельствует о приведении в действие взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Взрыв произошел на улице Моше Барама, на участке между перекрестком Пат и улицей Дерех Хеврон, сообщает NEWSru.co.il.

По данным предварительного расследования, снаряд находился рядом с топливным баком, поэтому его взрыв вызвал детонацию горючего и сильный пожар — пламя быстро охватило салон автобуса и перекинулось на пустой автобус, стоявший сзади, и на легковой автомобиль, сообщает IsraelInfo.

Руководство террористической группировки ХАМАС распространило заявление, в котором приветствует теракт. Вместе с тем ХАМАС воздержался от объявления своей ответственности за этот теракт. В заявлении отмечается, что взрыв в автобусе — «естественная реакция на преступления, творимые Израилем.

Пока остается неясным, кто был организатором и исполнителем теракта.

По информации консульства РФ в Израиле, один из пострадавших имеет, наряду с израильским, также и российское гражданство.

jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!