Три страшных женщины в церкви

Три страшных женщины в церкви

Многие церковные служители «побаиваются» женщин. Читайте, что из этого страха получается.

Никогда не забуду свою первую встречу с нашим пастором. Наша семья уже два года ходила в эту церковь и только сейчас пришло время переговорить. Первые его слова были: «Джен Уилкин, ты от меня прячешься!» Он улыбнулся во весь рот и обнял меня, а потом начал спрашивать о людях и вещах, которые были мне интересны. Он смотрел мне в глаза. Он размышлял над моими словами. Я была потрясена. Уже не помню, ни какие книги были у него на столе, ни какие картины висели на стенах. Но из его офиса я вынесла крайне важное для себя наблюдение: там не было призраков! Он был прав – я пряталась. В предыдущей церкви мы работали на полставки, и у нас, меня и моего мужа Джеффа, не было особого желания в этой новой церкви знакомиться с кем-нибудь из сотрудников, хотелось просто быть прихожанами без обязательств. Но  была и еще одна причина. Как служительница со стажем я вам так скажу: нет никакой уверенности, что в комнате, в которую вы заходите, не обитают призраки.

Если вы служитель-мужчина, я прошу прочитать эти «истории про привидения» и постараться услышать, что я пытаюсь сказать. Я уверена, что у вас нет ненависти к женщинам. И я знаю, что в общении с женщинами есть веские причины для осторожности. Вы должны быть мудрыми, но я не хочу, чтобы на наше с вами общение влияли «призраки». В большинстве церквей есть такая «страшная тройка». Нам всем следует научиться ее распознавать, чтобы раз и навсегда от нее избавиться.

Эти призраки приходят на каждое собрание сотрудников церкви, где нужно принимать какие-нибудь решения. Они незримо присутствуют на уроках по богословию, в молитвенных комнатах, где самые немощные из нас открывают перед окружающими свою боль. Они вселяют страх в сердца мужчин и женщин, и самое страшное – в общение между ними. Их главное предназначение – лишать мужчин и женщин способности служить друг другу и вместе.

Вы, мужчины, возможно и не замечаете присутствия этих призраков рядом, но многие женщины их видят. Я про этих призраков каждую неделю слышу и читаю в многочисленных электронных письмах, которые присылают мне мои читатели. Призраки эти зовутся: Узурпаторша, Соблазнительница и Дитя.

1. Узурпаторша

Этот призрак получает право на существование, когда женщин начинают рассматривать в качестве воровок власти. Мужчины, которых всю жизнь учили, что женщины постоянно ищут способ получить все, что им причитается, особенно уязвимы перед страхом, который этот призрак внушает. Если вы с этим призраком знакомы, в вашем поведении будут проявляться следующие закономерности:

  • Ее мнение вас пугает, даже если она использует мягкие слова, чтобы его выразить.
  • Вы начинаете предполагать, что у нее крайне мягкотелый муж, который прочно сидит под ее каблуком (или объясняете ее незамужество силой ее характера).
  • У вас возникает чувство, что если ей дать палец, то она всю руку откусит.
  • Вы стараетесь не приглашать ее на встречи, где ее «упертое женское» мнение может «раскачать лодку» или противоречить мужской, а поэтому самой правильной, логике.
  • Вы рассматриваете ее уровень образование, длину волос или успехи в карьере как потенциальный указатель на ее стремление к власти.
  • Ваши с ней разговоры больше походят на спарринг, а не на диалог.  Вы не хотите задавать ей какие бы то ни было вопросы, а ее вопросы воспринимаете как вызов, а не желание что-то узнать или прояснить для себя.
  • Вам кажется, что ее способность непринужденно общаться с мужчинами справедливо может расцениваться как неуважение правил гендерной субординации в церкви.

2. Соблазнительница

Этот призрак приходит, когда забота о невпадании в искушение или стремление к безупречности превращается в страх перед женщинами как сексуальными хищницами. Иногда этот призрак появляется, когда в церкви или в церковной субкультуре появляется новая история морального падения одного из лидеров. Если такой призрак существует в вашей церкви, ваше общение с женщинами в церкви (особенно привлекательными женщинами) выглядит как-то так:

  • Вы стараетесь, чтобы ваше отношение к женщине выглядит насколько возможно неэмоционально. Вы стараетесь не шутить, не улыбаться и даже проявлять элементарную заботу о собеседнице из страха показаться флитрующим с ней.
  • Вы стараетесь не смотреть долго в глаза.
  • Вы спрашиваете себя, а не специально ли она оделась так вызывающе, чтобы привлечь ваше внимание к ее фигуре.
  • Вы ищете каких-то намеков в ее словах и жестах.
  • На встречу с ней вы не приходите без «свидетеля», даже если встреча проходит в условиях, где невозможна двусмысленность.
  • Вы не уверены, что даже когда требуется утешение (особенно, когда это требуется!), вы можете предложить ей какой бы то ни было элементарный физический контакт.
  • Вы снижаете лимит на общение с ней, чтобы она не подумала, что слишком хорошо вас знает.
  • Вы стараетесь включить в разговоры с ней «безопасные» фразы: «Передай привет своему мужу» или «Благословений тебе в служении и семье».
  • Когда вы с ней переписываетесь, ставите в копию коллегу или ее супруга.
  • Вам кажется, что ее способность непринужденно общаться с мужчинами справедливо может расцениваться как сексуальная доступность.

3. Ребенок

Этот призрак появляется там, где женщин считают эмоционально и интеллектуально менее развитыми, чем мужчины. Если этот призрак ваш, вы с женщинами, и особенно теми, кто младше вас, общаетесь следующим образом:

  • Вы стараетесь упростить свои слова, когда общаетесь с ней. С мужчиной такого же возраста вы разговаривали бы иначе.
  • В общении с ней вы включаете свой «пасторский голос».
  • В разговорах с ней вы реагируете на ее эмоции, а не на мысли.
  • Ваши встречи с ней вы расцениваете, как возможность дать ей какие-то мысли, а не получить какие-то мысли от нее. Вы либо ничего не записываете на этих встречах, либо очень мало.
  • Вы сразу «отметаете» ее мнение, потому что «вряд ли она знает всю картину происходящего».
  • Разговаривая с ней, вы не можете сдержать улыбку и делаете вид, что внимательно ее слушаете.
  • Когда вы ей советуете что-нибудь почитать, вы стараетесь подыскать ей что-нибудь «полегче». Мужчине же вы таких поблажек делать не будете.

Вот они, три призрака, которые сильно влияют на мужчин. Хотя на женщин они тоже влияют: на то, как мы говорим, одеваемся, как себя ведем. Когда страх управляет нашим общением, и мужчины, и женщины начинают «принимать свои роли», которые напрочь убирают равноправие в общении. В церкви, лишенных призраков, где любовь побеждает страх, к женщинам относятся как к союзникам, а не противникам, как к сестрам, а не как к искусительницами, как к соработницам, а не детям.

Берите пример с Иисуса, когда он разговаривает с Марией, блудницей, принесшей свой покаянный дар благовоний. Мы могли бы посоветовать Иисусу проявить осторожность в общении с такими женщинами. Но Иисус, когда перед ним оказалась та, кто явно имеет право быть в категории «соблазнителец», не испугался ее. Все время бояться ошибиться – тоже ошибка.

Случается ли, что женщины узурпируют власть в церкви? Да. Соблазняют ли женщины иногда? Да. Бывает ли, что женщинам не хватает эмоциональной или интеллектуальной зрелости? Да. И с мужчинами тоже такое бывает. Но нам следует уже избавиться от тенденции свою недоверчивость объяснять ярлыками «узурпаторша», «соблазнительница» и «ребенок», которые мы навешиваем на наших союзниц, сестер и соработниц. Только тогда мы получим способность служить вместе, как это задумано Богом.

Мои недавние встречи с нашим пастором тоже мне хорошо запомнились. Он не жалеет для меня слов ободрения в моем служении и призвании. Как-то он сказал именно то, что мне нужно было от него услышать: «Джен, я тебя не боюсь». Это не было сказано как вызов или замечание, но как доброе и крепкое заверение. Именно такие слова приглашают заставляют церковных женщин расцветать и расти. И именно эти слова изгоняют из церкви призраков.

Автор — Джен Уилкин / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!