Три типичные изречения умирающих церквей

Три типичные изречения умирающих церквей

photo — 4652 Paces

Если бы церкви могли говорить, каковы были бы их последние слова на смертном одре?

Вам не нужно ждать, пока церковь навсегда закроет свои двери, чтобы услышать некоторые из изречений, приведших к её смерти. На самом деле, следующие три предложения, или их вариации, широко распространены в слишком многих церквях.

1. «Мы никогда раньше так не делали.» Это предложение — классический пример церковного противостояния переменам. Хотя мы и не должны никогда изменять или идти на компромисс в вопросе истины Слова Божьего, наибольшее сопротивление оказывается переменам в методах, предпочтениях и пожеланиях. К сожалению, сражения эти, как правило, крайне мелочны. Одна церковь недавно пережила настоящую внутреннюю войну в вопросе использования проектора во время прославления. Уважаемая старейшина аргументировала свою позицию тем, что апостол Павел не использовал экран для проектора. Я вот тоже думаю, что Павлу было удобнее пользоваться напечатанным сборником гимнов.

2. «Наш пастор недостаточно посещает людей.» Церкви с подобной жалобой часто имеют весьма необоснованные ожидания от пастора. Пастор может посещать членов церкви 24/7, и этого все равно будет недостаточно. Некоторые из членов таких церквей сравнивают продолжительность и частоту пасторских визитов к разным людям, чтобы увидеть, кто получает больше внимания. Эти церкви сосредоточены сами на себе, взяли курс на снижение и, вероятнее всего, близятся к неминуемой смерти.

3. «Если люди захотят прийти в нашу церковь — они знают, где нас найти.» Эта мысль чревата проблемами. Во-первых, предполагается, что церковь является местом — что физическое расположение церковного здания и есть церковь. Церковь, оперирующая этим ошибочным предположением, никогда не может выйти за пределы своих стен, так как сразу же перестанет быть церковью. Во-вторых, эта мысль часто используется как предлог для общины в том, чтобы оставаться в рамках своих «святых чатов», и никогда не благовествовать окружающему сообществу. В-третьих, в некоторых случаях это может быть ширмой для различных предрассудков и расизма. Общество вне церкви изменилось, а церковь — нет. Члены церкви на самом деле не хотят, чтобы «те люди» вторглись в их крепость.

Множество церквей ежедневно закрывают свои двери. И члены этих церквей никогда ранее не могли подумать, что этот скорбный день настанет.

У вас есть возможность прямо сейчас посмотреть на эти предупреждающие знаки в вашей церкви. Если эти изречения, или их вариации, являются частью языка вашей общины — у вашей церкви проблемы.

Да, ваша церковь может повернуться лицом к силе Божьей. К сожалению, большинство членов таких церквей не будут отказываться от личных предпочтений, комфорта или предрассудков ради перемен.

И такой тип мышления, увы, — верный путь к смерти.

Автор — Том Райнер / thomrainer.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!