Три важных принципа успешного отцовства

Три важных принципа успешного отцовства

В постсоветской культуре до сих пор существует стереотип, что воспитание детей — исключительно женская обязанность, а отец в семье нужен лишь для того, чтобы зарабатывать деньги. Но отец троих детей Владислав Головин с этим утверждением в корне не согласен! Поэтому, он собрал таких же отцов, как и он сам, чтобы вместе учиться успешному отцовству!

Владислав создал уникальный интернет-проект «Отцовский клуб», а потом – одноименный off—line клуб. В этом интервью он делится тремя важными принципами отцовства.

Говорят, что первые сорок лет детства у мужчин самые тяжелые, поэтому то, что мне нужно учиться отцовству, я понял не сразу. Только после второго ребёнка почувствовал, что мне не хватает педагогических навыков.

Моя профессия – журналистика, и я часто присутствовал на разных конференциях. Приходишь на такое мероприятие — мужчины и женщины обсуждают бизнес, экономику, энергетику, журналистику… А я смотрю и думаю: «А почему мы не обсуждаем самое важное? Отношения мужчины и женщины, как воспитывать детей, как остаться хорошим отцом?»

Я читал англоязычные статьи об отцовстве, вскоре начал писать блог, который назвал «Отцовский клуб». Постепенно этот сайт становился более популярным, потом нашлись люди, с которыми мы договорились, что можем эту тему популяризировать и заниматься не только сайтом, но и организовывать живые встречи.

Из самых интересующих мужчин тем, на первом месте – воспитание детей. Помню парня, который говорил, что со старшей дочерью у него отличный контакт, а вот двое сыновей постоянно дерутся. И он говорит: «Я понимаю, что детей бить нельзя, но не знаю, что с ними делать». И мы с ним обсуждали это, и даже сделали отдельную публикацию о том, как проводить границы, не унижая ребёнка.

golowin2

Многим отцам не хватает эмоциональной компетентности, уравновешенности и педагогических знаний. Я создал этот проект, чтобы мы могли собираться и делиться информацией.

Мы приглашаем выступать разных спикеров, каждый из которых является специалистом в своей сфере. Например, мы делали кулинарную школу, и папа четверых детей там рассказывал, как делать бургеры. На следующей встрече обсудили подготовку к партнёрским родам, и наш лектор — один из лучших акушеров городе, давал практические советы. Например, рекомендовал, когда ребёнок родится, выкладывать его на грудь не матери, а отцу. Потому что тогда у мужчины будет гораздо более сильная эмоциональная связь с ребёнком.

Я не даю чётких правил, люди сами приходят. Те, кого я видел — это мужчины, которые переживают о том, какие они отцы.

Когда мы думали, как дальше развивать наш проект, мы пришли к выводу, что не хотим никого переубеждать, объяснять, что необходимо из плохого отца становиться хорошим. Это бесполезная задача. Осознанное отцовство — это личный выбор каждого. А мы просто собираемся, проводим встречи, рассказываем о том, как нас меняет отцовство и почему это для нас важно.

Без веры в Бога в принципе тяжело находить в жизни какую-то опору и быть хорошим отцом. Американские проповедники, которых я читаю, часто говорят, что Отец Небесный является примером отцовства и Его любовь является примером, как нужно любить.

А если говорить о правилах, которые помогут отцам стать героями для своих сыновей и первой любовью для своих дочек, то:

Первое — нужно выкладываться на полную и не забывать, что ты являешься отцом везде, где бы ты ни находился — не только тогда, когда дети рядом, но и когда ты на работе.

Второе — отцовство — новая степень мужской инициации. И нужно понимать, что она потом переходит в более высокую степень, когда ты становишься дедом.

И третий важный момент — учиться нужно всему и постоянно!

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!