У меня свой бизнес. Работники — тоже верующие. Вопрос взаимоотношений

У меня свой бизнес. Работники - тоже верующие. Вопрос взаимоотношений

Здравствуйте. Такой вопрос — я сам христианин, служу в церкви и не так давно начал свой бизнес. Мои работники практически все тоже верующие. Как мне руководствоваться в вопросе размеров заработной платы, в вопросе взаимоотношений с ними? (Андрей Ф.)

Отвечает Дмитрий Ю., мессианский учитель:

Думаю, независимо от того, служите вы или нет, верующие ваши сотрудники или нет, вы должны знать принципы, для любого бизнеса заложенные в Писании.

Втор.25:13-16 В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие;  в доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе. ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду.

Лев.19:35,36 Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный. Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской

Как мне кажется, все предельно просто и понятно, места приведены, правда, из Танаха, а не Нового Завета, но Его принципы — они вечные, и до сегодняшнего дня ничего не изменилось. Не должно быть двойных стандартов, да же если у вас работают верующие люди.

Иер.22:13 Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его,

Не стоит строить свой бизнес на обмане и беззаконии, не нужно заставлять работать людей даром или платить им меньше, чем они заработали.

Втор.24:14,15 Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих; в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха.

Думаю, что эти, достаточно простые, правила для ведения любого бизнеса даны, так сказать, на все времена. Если вы положите эти правила в основу своего бизнеса, то вы, думаю, будете успешны.

Как вы писали, что вы служитель и работают у вас верующие, то думаю, что вы так и поступили, заложив Библейские правила в основание вашего бизнеса. Пусть Всевышний благословит труд ваших рук.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!