Ученые подтверждают: «умеренная» религия вымирает, а «ревностная» процветает

Ученые подтверждают: «умеренная» религия вымирает, а «ревностная» процветает

Общество трубит вовсю, что верные христиане вымирают. Но мы знаем, что это неправда.

И дня не проходит без того, чтобы кто-то в очередной раз не сказал, что те из нас, кто придерживаются консервативных взглядов, верят Божьему Слову и являются искренними последователями Иисуса, находятся на “неверной стороне истории”. Говорят, что мы оторваны от общества. Что мы – вымирающий вид. Что еще немного, и двери наших церквей закроются, и нас не станет. Однако каждое новое исследование и других факты доказывают совершенно обратное. Это как раз “прогрессивные” либералы вымирают.

В прошлом ноябре в журнале “Социологическая наука” (Sociological Science) был опубликован отчет о крупном исследовании о религиозной ситуации в США, проведенном Ландоном Шнабелем и Сином Боком. Авторы пришли к выводу, что Америка, в общем, стала более секулярной и менее религиозной (что отражает религиозную ситуацию и в других странах). Однако:

“Мы видим, что хотя секуляризованное общество и предполагает, что религия все больше теряет актуальность, ревностная религия – с ее большей посвященностью, активной церковной жизнью, буквальным пониманием Писания и евангельскими взглядами – сохраняет свои позиции; по сути, только умеренная религия переживает упадок в Соединенных Штатах”.

Вот так, оказывается! Именно умеренная религия – самопровозглашенная “прогрессивная” религия – находится в упадке в Америке. А то христианство, которое авторы называют ревностным — с его большой посвященностью, активной церковной жизнью, буквальным пониманием Писания и евангельскими взглядами – сохраняет свои позиции.

Упомянутые выше авторы “пришли к выводу, что ревностная религия в Соединенных Штатах сохраняет свои позиции и во многих отношениях противоречит тезисам секулярных кругов”.

Но такие выводы не должны нас удивлять. Так было на протяжении многих последних десятилетий (и даже раньше). И это логично. Кто искренне верят, что Библия является Божьим Словом, те действительно переживают жизнеизменяющую силу Бога. Таким образом, их вера энергична, а не пассивна. Такую веру проще сохранять и распространять.

laugh3

Те, кто придерживаются  расплывчатого взгляда на Писание, творят собственную религию, в которой сами решают, какие отрывки в Библии священны, а какие нет. Это такая религия, в которой Иисус подстраивается под общество, вместо того чтобы общество подстраивалось под Иисуса. Зачем вам нужна такая религия? Как она может изменить вас? Кто захочет покупать  лекарства, которые в действительности не помогают?

Это правда, что цифры и количества не всегда являются показателями духовной силы. Больше – не всегда лучше.

Однако  ввиду бесконечной мантры либералов, утверждающих, что мы – духовные неандертальцы, и что если мы хотим возрастать количественно, то должны отказаться от наших исторических взглядов, вполне оправдано ссылаться на результаты научных исследований, если они подтверждают нашу правоту: именно “умеренная” религия находится в упадке – не ревностная.

Те, кто “горят”, будут пылать ярко, пока не увлекут других своих пламенем. Те же, кто едва тлеют и тепловаты, скоро затухнут.

Вот почему нас не удивляет, что ни одна из ста крупнейших церквей в Америке не поддерживает ЛГБТ. И кто знает, сколько «поддерживающих» из тысячи самых крупных церквей? Или из десяти тысяч? Не думаю, что много.

Снова-таки, цифры – не главное. Но если аргументация либералов верна, то не кажется ли вам, что цифры должны быть противоположными? Полагаю, ни одна из мега-церквей не получала уведомлений о том, что она вымирает и резко сокращается количественно!

У меня была привилегия проповедовать в крупнейших церквях Америки и по всему миру, и меня часто просили говорить на тему ЛГБТ. Люди хотели знать, как можно достичь сообщество ЛГБТ с любовью и тактичностью. Они в то же время понимали, что благодать и истина идут рука об руку. Также они понимали, что Писание ясно выражается насчет гомосексуальной практики и сути брака. Бог устанавливает стандарты – не мы.

lgbt2

Недавно я выступал на большой христианской конференции для молодых людей, на которой присутствовало около 20 000 человек. Они целые часы тратили каждый день на поклонение и жадно слушали учение Божьего Слова.

По просьбе организаторов конференции я провел два семинара. Один – на тему, как с любовью и состраданием достигать людей из сообщества ЛГБТ. Второй  – почему мы должны отвергать активную деятельность ЛГБТ. И обратите внимание: хотя среди слушателей были сотни лидеров, подавляющее большинство составляли молодые люди.

Меня предупредили, что на мой семинар придут 1000—1500 человек, поскольку в это же время другие спикеры проводили свои семинары. Однако  каждый день сотни людей не могли попасть (и были вынуждены уйти) в нашу аудиторию, вмещавшую около 3000 человек. Если точнее, на второй день группа порядка закрыла двери в наше помещение за десять минут до начала семинара – просто не было места для всех желающих.

Эти молодые люди “почему-то” не считали, что мои убеждения – устаревшие и примитивные; что их поколение “ушло далеко вперед”, что касается ЛГБТ; что только исполненные ненависти фанатики верят в то, во что верят они. Наоборот, они пылали огнем, были очень серьезны, духовны и сострадательны.

В конце каждой моей лекции молодые люди «выстраивались» для вопросов. В первый день я потратил свыше полтора часа, отвечая на их вопросы. Все они соглашались с моими презентациями и желали, что-то изменить в лучшую сторону в этом мире. Некоторые свидетельствовали, что оставили гомосексуальную практику благодаря моей твердой позиции по этому вопросу.

Все это напоминает реакцию Марка Твена на сообщение в лондонской газете о его собственной смерти: “Слухи о моей смерти сильно преувеличены”.

Майкл Браун / Голос Истины по материалам The Stream

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!