Украина: студенты организовали травлю израильского «жида-стукача»

Израильтянин, приехавший в Киев по программе обмена студентами между вузами, был вынужден преждевременно покинуть Украину из-за антисемитской травли, устроенной местными студентами, сообщает 10 апреля сетевое издание «Обозреватель». «Приехав в Украину, я не скрывал своей национальности: еврей с еврейским именем и фамилией, исповедую иудаизм. Мне казалось, что, если университет берет по обмену студентов, то это осознанное решение, лишенное расовой дискриминации, но я сильно ошибался», — цитирует издание пострадавшего студента, чье имя не публикуется.

По его словам, первый месяц учебы прошел нормально, соученики спрашивали, зачем он носит кипу, а израильтянин с радостью рассказывал им о традициях своей страны. Но потом, после сдачи первой сессии, одногруппников будто подменили. «Мне ставили хорошие оценки, и все решили, что это потому, что я иностранец. Потом вовсе стали называть „жидом“, а преподавателей, которые высоко оценивали мои знания, причисляли к евреям», — отметил студент.

Его отношения с украинскими соучениками так и не сложились; одногруппники могли толкнуть или сделать подножку. Ежедневно в адрес израильтянина сыпались оскорбления: его обзывали «жидом» и советовали «убираться» из Украины. Сначала студент старался не реагировать, но вскоре не выдержал. «Девушке, которая мне очень нравилась, внушили, что евреи – ужасные деспоты. Не знаю, что ей там еще наговорили, но она прекратила со мной общаться. Постоянные оскорбления терпел около месяца, потом, не выдержав, пошел к декану. Нервы сдали после того, как ребята стали на доске и в тетрадях рисовать карикатуры, связанные с иудаизмом и нашими традициями. Например, нарисовали процесс обрезания, это было очень неприятно», — вспоминает израильтянин.

По словам парня, прямые нападки прекратились, когда обидчикам пригрозили исключением из университета. Но тогда израильтянина за глаза стали называть «жалким жидом-стукачом», и он решил покинуть Украину, не закончив учебу. Зато студентка-украинка, которая заняла его место в израильском вузе по программе обмена, прекрасно себя чувствует на Святой земле.

«Обозреватель» утверждает, что речь не идет об единичном случае: антисемитской травле подвергаются и еврейские школьники, даже никак не выказывающие своей принадлежности к иудаизму или Израилю. Так, например, 12-летнему киевлянину Глебу из столичной школы просто не дают прохода соученики. Глеб не задавался вопросом о своем происхождении до прошлого лета. Тогда мальчишки во дворе решили спросить, не является ли мальчик евреем.

«Глеб спросил дома, были ли у нас в роду евреи. Родители ответили положительно, и ребенок честно об этом заявил одноклассникам. А потом, когда началась учеба в школе, его стали донимать. У них в классе есть один парень-заводила, он всегда начинал обзываться и все такое, а остальные дети – подхватывали эту волну. Когда же его пытались усмирить, одноклассник Саша заявил, что „жидов нужно унижать“, и что у него мама работает в милиции, а дедушка – депутат, поэтому ему ничего не будет», — написал в Facebook старший брат Глеба Дмитрий. «Обозреватель» подчеркивает при этом, что после обращения в школу малолетнего антисемита пообещали исключить.

Источник — izrus.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!