В двух словах о детском ретрите КЕМО

tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo1_1280

Ретрит – время особенное, которое ожидаешь, к которому готовишься, которое переживаешь. Как только приходит последний день, уже начинаешь готовиться к следующему выезду…

Почему так происходит и чем эта неделя отличается от всех остальных в году?

На этот вопрос сложно ответить. Возможно, все потому, что концентрация произнесенных и отвеченных молитв достигает своего максимума именно в это время.

Возможно потому, что наперекор всем своим проблемам и препятствиям люди стремятся приехать сюда из самых отдаленных уголков мира.

А может быть потому, что в канун первого сентября родители вкладывают свои финансы не в школьные принадлежности или увеселительные мероприятия, а в билеты на поезда и самолеты, чтобы их дети вместе с ними могли побывать на особенном празднике, приготовленном для них Небесным Отцом.

Как бы то ни было, но это действительно удивительное время. Время особенного Божьего присутствия среди Его народа.

tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo6_1280Недавно вернувшись из детских и подростковых лагерей, как дети, так и их мадрихи, все еще находятся под впечатлением от того, как сильно и явно Бог действовал в их жизни. Какими реальными были чудеса и ответы на самые сложные вопросы. И вот здесь, на ретрите, они снова погрузились в этот необыкновенный мир Божьей реальности, когда они могут чувствовать себя сильными, уверенными и ответственными за собственные жизни и жизни близких им людей.

Так важно ребенку понимать, что он может в простоте своего сердца попросить Отца о помощи, и Он… не откажет. В самой сложной ситуации Он поможет найти выход. Эта реальность ответа действовала на детей намного больше, чем все слова произнесенные за целый год.

В шаббат школе они много слышали о том, как действует Бог, как отвечает Он на молитвы, как предостерегает и о чем просит. Но за последний месяц лета у детей была настоящая практика.

Сегодня они практиковали все то, что было услышано. В это неспокойное время, они радовались и веселились, зная, что Бог на их стороне, что Он защищает их. Они убедились, что простая молитва утром может изменить ход событий всего дня. Что ни прогноз погоды, ни прогноз военных действий не может быть окончательным и неизменным. Что много может молитва праведного, особенно усиленная единством и поддержкой их маленьких братьев и сестер.

Это было особенное время, для каждого из них и для каждого из нас, кто взял на себя ответственность быть рядом с ними в это время. 

Бог так много сделал в сердце каждого наставника за эти несколько дней. Любовь и благодарность Богу настолько переполняла каждого из нас, что молитвы благодарности звучали практически непрерывно.

tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo2_1280Сбежаться, чтобы всем вместе помолиться за разбитую коленку или прибитый пальчик, стало таким естественным, как дышать. Никто не оставался равнодушным в это время. Забота о ближнем стала ключевой темой этого ретрита. Старшие дети радостно взяли на себя опеку над малышами, а подростки ежедневно приходили, чтобы, как говориться, быть под рукой в любой момент.

Среди детей были те, кто нуждался в особенном подходе – кто-то плохо понимал по-русски, а кто-то не слышал и не говорил вообще. Но каждый из них был принят и не чувствовал дискомфорта среди других детей.

Вот удивительный момент, во время просмотра мультфильма в самый интригующий момент, глухонемой мальчик, привлекая к себе внимание, стал громко кричать и задевать детей. Но все с любовью отнеслись к нему и потихоньку постарались увлечь игрой.

Ретрит закончился, но то, что Бог начал делать в жизни детей будет иметь продолжение уже за его пределами. Мы верим, что та любовь и забота о ближнем, которая зародилась в маленьких сердечках, поможет им изменить мир вокруг себя – в школах, в клубах, во дворах. Среди всего их окружения. И это поможет Небесному Отцу ввести Своих детей в их Небесный Дом.

И мы готовы принять каждого в нашу дружную семью.

Если вы живете в Киеве, ждем всех вас на открытии шаббат школы КЕМО уже в ближайшую субботу 6 сентября. Приходите сами, приглашайте друзей!

zolotoy-svitok.tumblr.com

  tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo3_1280 tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo5_1280  tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo7_1280 tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo8_1280 tumblr_nbc12oRCho1s3qnyoo9_1280

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!