В Израиле составили список необычных праздничных имен

Израильское Управление по вопросам гражданского состояния и иммиграции опубликовало ежегодный список самых популярных и необычных имен, сделав акцент на именах, связанных с Пуримом, который отмечается на текущей неделе.

Так, 91 гражданина Израиля зовут Пурим, одна женщина носит имя Вашти (это имя носила первая жена персидского царя Ахашвероша) и одного мужчину зовут Аман. В Еврейском государстве также проживают 49 907 женщин по имени Эстер и 22 797 мужчин по имени Мордехай.

«Во время Пурима отрадно узнать, что еврейская традиция прочно укоренилась в современном израильском обществе, и что имена героев «Мегилат Эстер», Мордехай и Эстер, настолько широко распространены и популярны. Это говорит о сильных связях израильского народа со своим прошлым», – заявил министр внутренних дел Арье Дери.

Израильтян называют и в честь других праздников: 477 человек носят имя Песах, 123 человека – Ханука, 43 человека – Шана или Рош ха-Шана, 7 – Шват или Ту би-Шват и 4 – Суккот.

В регистратуре Управления по вопросам гражданского состояния и иммиграции отмечают, что в праздничные дни новорожденных чаще называют именами, связанными с духом праздника и религиозными традициями.

Допустимые в Израиле имена и фамилии регулируются специальным законом, принятым Кнессетом в 1956 году. Родители обязаны уведомить МВД о своем выборе имени через родддом незадолго до рождения ребенка или непосредственно после. Согласно закону, министр внутренних дел имеет право отказать в регистрации имени, если сочтет, что оно является оскорбительным для общества. Однако в управлении отмечают, что такое случается редко. Так, последний раз министерство внутренних дел отказалось регистрировать имена «Саддам Хусейн», «Банк Леуми» и «Гадкий».

Источник: YNet / jewishnews.com.ua

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!