В центре Киева прошёл фестиваль Jewish Open Space. Фотогалерея

В центре Киева прошёл фестиваль Jewish Open Space. Фотогалерея

Киев — сентябрь — Рош а`Шана — еврейский фестиваль. Наверное, уже каждый еврей Киева знает, что значат все эти слова и почему они стоят в одной цепочке ;) Потому что уже четыре года подряд фестиваль Jewish Open Space приглашает всех отпраздновать еврейский новый год и приобщиться к жизни современных евреев Украины.

16 сентября этот праздник жизни собрал в Мариинском парке столицы больше 8 тысяч человек.

Люди из разных стран и городов собрались на одной творческой-музыкальной-культурной-тусовочной площадке. Ведь одна из целей фестиваля – объединить самых разных людей, чтобы они хоть на день почувствовали себя частью большой и дружной семьи.

— Тема фестиваля в этом году — social network. И мы хотели, чтобы наши гости оставили свои гаджеты и окунулись в живое общение, ощутили азарт, радость и море позитива от общения друг с другом! Мы ведь сами – самая настоящая социальная сеть. Но ничто не заменит общения с живым человеком, родственной душой. Особенно, если это еврейская душа. Ведь в нашем народе единство, взаимопомощь и крепкая семья – одна из основ жизни, — поделились организаторы фестиваля.

На Jewish Open Space ІІ презентовали шесть тематических арт-платформ:

#FAMILY
#DEVELOPMENT
#LIFESTYLE
#HOBBY
#EDUCATION
#CHARITY

jfest037

Семь часов на них происходило беспрерывное движение: азартные квесты, игры для маленьких и не очень, командные задания, клубы и обучающие проекты, школы, еврейские танцы и театр, креативные фотозоны, хесед и благотворительные проекты, и много других креативных штук :)

Местами программа была весьма экзотична: гостям предлагали перевести фразы с одесского на русский, разобраться – что общего между сигаретами и мясорубкой, сыграть в angry birds в реальности, собрать походный рюкзак на скорость, пообщаться с персонажами из web и даже… пострелять в тире под чутким руководством солдата израильской армии ЦАХАЛ!

Вишенка на торте фестиваля – два концерта стильной еврейской музыки. Еврейскими ритмами радовали киевлян Dereсh, Наталья Шпигельман с командой, беларусский гость Александр Виславский и другие артисты.

Фестиваль прошел накануне Рош а`Шана – одного из самых веселых праздников еврейского календаря. Поэтому, конечно, здесь угощали яблоками с медом, желали друг другу «Шана това уметука!» Раз праздник – значит подарки! Среди всех, кто зарегистрировался на фест, разыграли призы: ноутбук, планшет, фитнес-браслет и тур на двоих в один из лучших отелей Поляны Квасовой.

А в конце трубили в шофар – символ Божьего призыва к своим детям – и просили Всевышнего о благословении и хорошем годе для всех гостей феста, их родных и близких!

ФОТО: Олег Горбач, Ксения Борисова, Виталий Строк / kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!