Величайший секрет молитвы, который я узнал

Величайший секрет молитвы, который я узнал

Никогда не забуду, как несколько лет назад сидел в аэропорту Орландо, когда вдруг услышал необычное объявление по системе оповещения. Мужской голос сказал: «Джордж Мюллер. Джордж Мюллер. Пожалуйста, подойдите к стойке регистрации, чтобы получить сообщение».

Джордж Мюллер? Полагаю, в аэропорту в то время действительно находился человек с таким именем. Но я не мог не думать об известном в истории Джордже Мюллере, отважном христианском лидере из Англии, умершем в 1898 году. У меня была его биография, но я уже давно не читал ее.

В тот момент я почувствовал, словно Дух Святой похлопал меня по плечу. Бог использовал то объявление, чтобы напомнить мне вернуться и перечитать историю жизни Мюллера.

Он жил жизнью, о которой нам нужно помнить сегодня.

Мюллер, прежде всего, известен своей работой с сиротами. В течение своей жизни он кормил и заботился больше, чем о 10 тысячах сирот — однако никогда ни у кого не просил денег. Он доверял Богу касательно денежных средств, чтобы накормить всех тех детей. Он также проявил достаточно веры, чтобы основать 117 христианских школ в течение своей жизни.

Также он был удивительным проповедником. В 70 лет он начал миссионерский путь длиною в 17 лет, который привел его из Англии в другие части Европы, в Канаду и Соединенные Штаты, затем обратно в Европу, и снова в Соединенные Штаты, а потом в Египет, Россию, Индию, Китай, Японию, Австралию и снова обратно в Европу. Во времена, когда еще не было самолетов, он проделал путь больше чем 200 000 миль и проповедовал евангелие на английском, французском и немецком языках.

Но величайшее наследие Мюллера было в том, что он делал на коленях, когда его никто не слышал. Он ожидал, что Бог ответит на его молитвы. Именно поэтому он вел молитвенные дневники, в которых записал более чем 50 тысяч ответов на молитвы. Он утверждал, что 30 тысяч из тех ответов пришли в тот же день или тот же час, когда он молился о них!

Подсчитано, что Мюллер собрал более полумиллиарда долларов (в пересчете на сегодняшнюю валюту), чтобы исполнить труд своего служения. И все эти деньги пришли как ответ на молитву. Относительно своего успеха в молитве он сказал: «Радость, которую дают ответы на молитву, невозможно описать; и стимул, который они дают духовной жизни, чрезвычайно велик».

sekret-molitvy2

Как Мюллер получил столько ответов на молитву? Каков был его секрет? Он писал, что в течение многих лет изо всех сил пытался молиться, и его ум часто блуждал. Но потом он научился приходить к Богу как к Отцу и Другу, и мог говорить с Богом о том, что узнал в Библии.

Результатом стала глубокая близость со Святым Духом. Это привело Мюллера к тому, что он стал делиться с Богом своими нуждами и быстро узнал, что Бог страстно желал и был готов ответить. Начали приходить благословения — в достаточной мере, чтобы заполнить блокноты ответами. Чем больше ответов он получал, тем больше он желал молиться.

Его молитвенная жизнь изменилась. Она превратилась из механической религиозной рутины в увлекательное приключение.

Хотели бы вы испытывать эту же радость отвеченной молитвы? Недавно я начал углубленное изучение книги Псалмов. Я много раз читал псалмы, но на этот раз, я был потрясен тем, сколько раз в этой части Библии встречается слово «ответ».

Наш Бог — это Бог, Который слышит и отвечает. Он отвечает, когда мы взываем к Нему. Давид сказал: «Я взываю к Господу, и Он отвечает мне со Своей святой горы» (Пс. 3:5, Новый Русский Перевод).

В Псалме 16:6 говорится: «Я взываю к Тебе, Боже, ведь Ты мне ответишь».

В Псалме 37:16 говорится: «Господи, на Тебя я уповаю; Ты ответишь, Владыка, мой Бог».

Слово «ответ» в псалмах появляется 27 раз. Бог не игнорирует нас. Он слушает! Он ждет, что мы поделимся с Ним своими трудностями и нуждами. Он всегда готов проявить Свою благость. И даже в наши худшие дни мы можем получать ответ на молитву. В псалме 85:7 говорится: «В день беды моей я к Тебе взываю, потому что Ты ответишь мне.»

Вы можете чувствовать себя вдалеке от Бога. У вас может появиться искушение полагать, что Бог отказался от вас из-за ваших неудач. Или возможно молитва стала лишь скучной рутиной. Вернитесь к Псалтырю и узнайте тайну Джорджа Мюллера. Вы также можете переживать приключение в молитве.

Я начал свой личный «журнал ответов на молитву», и уже веду запись чудес. Я ободряю вас сделать то же самое. Не прекращайте молиться. Не стесняйтесь приносить свои нужды — смело приходите пред Господа и просите. Осмельтесь стать Джорджем Мюллером этого поколения.

автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com / перевод — onbog.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!