Волна террора в Израиле: теракты в Иерусалиме и Раанане

Во вторник, 13 октября, арабские террористы совершили серию нападений на граждан Израиля.

Около 9:00 утра полиция сообщила, что поступила информация о попытке нападения с применением холодного оружия на улице Ахуза, рядом с домом 98, в Раанане. В результате нападения, совершенного на автобусной остановке, легкие ранения получил 32-летний мужчина. Пострадавший доставлен в больницу «Меир» в Кфар-Сабе. 23-летний террорист из восточного Иерусалима был избит местными жителями. Он задержан полицией и госпитализирован в тяжелом состоянии. Проводится расследование. Полиция разыскивает сообщника террориста, доставившего его в Раанану. По рассказам очевидцев, молодой араб достал нож и с криком «Аллах акбар» напал на мужчину, стоявшего на автобусной остановке. Израильтянин получил легкое ранение в область живота, но сумел повалить нападавшего. Мужчины, находившиеся рядом, избили террориста. Вскоре прибыла полиция, и сотрудники правоохранительных органов его задержали.

Примерно в 10 утра в автобусе компании «Эгед», следовавшем по 78-му маршруту в районе Армон а-Нацив в Иерусалиме, было совершено вооруженное нападение. Погибли два человека (в их числе 60-летний мужчина), не менее 15 человек получили ранения. Два террориста нейтрализованы сотрудниками полиции и бойцами пограничной службы: один убит, другой ранен. По сообщениям службы скорой помощи «Маген Давид Адом», пострадавшие получили серьезные ранения, от средней тяжести до тяжелых. Нападение совершили 22-летний и 24-летний террористы, один был вооружен пистолетом, другой – ножом. Один из террористов пытался блокировать двери автобуса, чтобы пассажиры не могли сбежать. 2-й канал ИТВ сообщил, что, по данным предварительного расследования, террористы намеревались угнать автобус с заложниками в Восточный Иерусалим. Эта информация не подтверждена другими источниками.

В то же время было совершено нападение с применением автомобиля на улице Малкей Исраэль в Иерусалиме. Один из пострадавших скончался, еще один получил тяжелые ранения. В общей сложности, ранены восемь человек. Теракт совершил житель арабского квартала Джабль Мукабр, работник израильской телефонной компании «Безек». Названо имя жертвы теракта: это 60-летний Иешиягу Кришевски.

Около 10:30 в Раанане, на улице Ахуза, был совершен второй за день теракт. Вооруженный ножом араб напал на людей. Четыре человека получили ранения. Один из пострадавших в тяжелом состоянии, трое ранены легко. Террорист задержан полицией. Оба нападения в Раанане были совершены арабами из восточного Иерусалима с «синими» израильскими паспортами. Один работал в Раанане муниципальным уборщиком, другой убирался в больнице «Левинштейн». Позже полиция задержала в Раанане несколько арабов, подозреваемых в оказании помощи террористам.

В 10:55 еще одно вооруженное нападение было совершено около Шхемских ворот в Иерусалиме.

Около полудня рядом с магазином IKEA в Кирьят-Ата мужчине было нанесено ножевое ранение средней степени тяжести. Нападавший был задержан охранниками торгового комплекса, он оказался евреем. В ходе допросов задержанный признался, что хотел напасть на араба, однако, обознался, приняв за араба еврея.

Позднее благодаря бдительности работников заправки в Мигдаль а-Эмек был предотвращен еще один теракт. Тревогу забила одна из работниц заправки, заметив поблизости двух арабских подростков, поведение которых показалось ей подозрительным. Девушка позвонила в полицию. В районе заправки полицейские задержали подозреваемых, у которых в ходе обыска были обнаружены ножи.

Теракты в Израиле за последние дни

13 октября. Нападение около Шхемских ворот в Иерусалиме.

13 октября. Второй за день теракт в Раанане. Четверо раненых. Нападавший задержан.

13 октября. «Автомобильный теракт» на улице Малкей Исраэль в Иерусалиме. Один погибший, четверо раненых.

13 октября. В автобусе, следовавшем по району Армон а-Нацив в Иерусалиме, было совершено вооруженное нападение. Два террориста нейтрализованы. Один погибший, 16 раненых.

13 октября. Вооруженное нападение на автобусной остановке в Раанане. Легко ранен израильтянин. Террорист нейтрализован местными жителями.

12 октября. В рейсовом автобусе, следовавшему по улице Шазар, недалеко от Струнного моста, араб ударил ножом двух пассажиров и попытался похитить оружие о военнослужащего. Террорист ликвидирован.

12 октября. В иерусалимском районе Писгат Зеэв двое вооруженных ножами террористов совершили серию нападений на прохожих. Два человека ранены. 13-летний подросток доставлен в больницу в критическом состоянии. Один террорист ликвидирован, его сообщник — нейтрализован.

12 октября. Арабка, вооруженная ножом, напала на пограничника возле здания штаба полиции в Иерусалиме. Полицейский (МАГАВ) получил легкие ранения, террористка нейтрализована.

12 октября. Араб, вооруженный ножом, напал на пограничника возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. Террорист ликвидирован.

11 октября. На шоссе №65, недалеко от перекрестка Ган Шмуэль террорист ударил ножом трех людей, стоявших на остановке. В результате теракта пострадали две девушки 14-ти и 19-ти лет, а также 20-летний мужчина. Состояние одной из раненых оценивается как тяжелое.

11 октября. Взрыв на КПП возле Маале Адумим, полицейский легко ранен. Террористка получила тяжелые ранения.

10 октября. Вооруженное нападение на пограничников около Шхемских ворот в Иерусалиме. Ранены трое бойцов. Террорист убит.

10 октября. Террорист, вооруженный ножом, ранил двух человек в Иерусалиме. Нападавший застрелен полицейскими.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!