Вы думали, ваш брак будет легким?

Вы думали, ваш брак будет легким?

Вступая в брак, большинство из нас в глубине душе верят, что в отличие от многих других проблемных семей, у нас все будет радужно. Все мы вступаем в совместную жизнь с полным энтузиазмом и готовностью вдохновлять, поддерживать и угождать своему супругу. Ведь мы стали одним целым с прекраснейшим человеком, которого любим больше жизни, и на котором остановили свой выбор. Больше мы не будем одни. У нас будут восхитительные интимные отношения так часто, как мы того пожелаем. Одиночество было тяжелой порой. По сравнению с ним семейная жизнь будет легкой. Ну, понятно, что время от времени могут возникать какие-то трудности, но стоит нам только заключить свет своих очей в объятия, как под нашими ногами будут таять горы.

Адам, судя по всему, чувствовал то же самое. Впервые увидев женщину, которую Бог сотворил ему в качестве помощницы, он не смог сдержать своей радости: «вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей...» (Быт. 2:23) Где-то глубоко внутри Адам ощутил, что эта женщина, созданная Богом из его собственной плоти, чтобы быть ему помощницей, восполнит его нужду в дружеском общении, поддержке и удовольствии так, как ничто другое из всего Божьего творения. В действительности так и будет, потому что Бог увидел, что «не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18) и, движимый состраданием, сотворил для Адама идеальную пару.

В этот первый день Адамовы ожидания были самыми большими. В отличие от всех нас, его потомков, первый человек еще не был покалечен грехом и не ощущал его последствий, когда только увидел Еву. Однако его объяснимая, даже праведная наивность не уберегла его от грядущих жестоких реалий. Прекрасная картина дружбы и близости трагически и жестоко рушится в 3 главе книги Бытия.

Допустил ли Бог какую-то ошибку? Разве он не видел, что слабость суждения этой женщины приведет их обоих (и все последующее человечество) к уничтожению? Разве Он не понимал, что брак Адама и Евы будет куда сложнее, чем они могли себе представить? Они в буквальном смысле потеряли рай, обрекши себя на борьбу за каждый кусок хлеба. С тех пор не было ни одного брака, который был бы легким.

Но что в этом всем удивительно, так это то, что нам всегда кажется, будто у нас все будет иначе.

did-you-expect-your-marriage-to-be-easy-nevssluy2

Любовь «в земле, где все легко»

Проблема, безусловно, не в браке. Проблема в грехе. Грехе Адама. Грехе Евы. Нашем грехе. Каждый брак со времен Адама и Евы испытывает на себе давление греха. Грех усложняет брак – каждый брак, и точка. Так что же нам теперь – не жениться и не выходить замуж? Но  безбрачие не сделает нашу жизнь легче. Спросите об этом одиноких людей.

По всей видимости Бог учредил брак не для того, чтобы облегчать людям жизнь. Он задумал семейную жизнь, чтобы раскрыть красоту, глубину, силу и любовь, которые невозможно обнаружить «в земле, где все легко». Бог создал брак с целью ввести нас в мир настоящей любви. Если мы сможем смотреть выше повседневных раздражений, неуверенности и проявлений эгоизма в поисках настоящего, это приведет нас к коленопреклоненному поклонению и восхищению – не нашим браком, а самим Богом. Бог создал брачные отношения, чтобы показать, какова Его любовь к нам.

Лучший брак и худшая невеста

Мы – Церковь – удостоены несказанной чести быть невестой Христа (Еф. 5:25; Откр. 19:7-9). В этом брачном союзе мы видим любовь, подобную любви Осии – любовь, обильно изливаемую женихом на свою невесту даже тогда, когда та презирает и поносит его и ищет удовольствие в других (Осии 2:14-23). Мы видим непреходящую любовь – любовь, которая никогда не перестает, сколько бы невеста ни бегала к ничтожным богам в поисках радости, которую может дать только истинный Жених (Рим. 8:38-39). Мы видим поразительную, необъяснимую, жертвенную любовь – когда жених жертвует собственной жизнью, чтобы спасти и уберечь невесту – невесту, которая изо дня в день придает этому дару меньшее значение, чем той незначительной земной нужде, восполнения которой она ожидает от своего жениха сегодня (Рим. 5:8; Ис. 53:1-12).

Все это представляет собой не слишком красивое зрелище. Но, как бы парадоксально это ни было, это потрясающе прекрасная картина. Подумать только: кто-то добивается, защищает, прощает и принимает меня при том, что я ежедневно игнорирую и, возможно, где-то в мыслях или поступках даже пренебрегаю им? Кто-то сражается до смерти, чтобы спасти меня в то время, как я часами или днями едва ли признаю его присутствие? Почему при мысли обо всем этом у меня не перехватывает дыхание от изумления? Чем сильнее Бог сражается за то, чтобы явить Свою любовь, тем прекраснее она становится.

did-you-expect-your-marriage-to-be-easy-nevssluy3

Для чего Бог подарил вам брак

Брак (и все большие трудности, которые мы испытываем в жизни) – это способ, разработанный Богом для того, чтобы помочь нам щедро вкушать неизмеримую славу подлинной любви. Мы бы никогда не увидели эту красоту и глубину, неспешно шагая по легкой дороге. Постоянные, решительные, все превозмогающие усилия, прилагаемые благодаря подкрепляющей силе нашего Создателя Бога, в конечном счете производят ту глубокую радость и удовлетворение, которые эгоистичная, балующая, «легкая» любовь не в силах ни испытать, ни продемонстрировать. Лучший образ, который у нас есть – это крест. Слава Богу за то, что Иисус не ожидал легкого брачного союза со Своей невестой. Но благодаря тому, что Он остался верен в самом трудном, безобразном браке из когда-либо существовавших, мы теперь можем испытывать вечное блаженство.

С вашим браком что-то не так? Если имеет место любого рода злоупотребление, обратитесь за помощью со стороны. Не медля подключите к решению вопроса других людей. Однако если ваша проблема уходит корнями в тот греховный эгоизм, который есть в каждом из нас, подумайте: как Бог призывает вас явить чудеса глубины и красоты настоящей жертвенной любви?

Явив вам Свою любовь, Бог теперь призывает вас подарить ее тому дорогому человеку, который был создан по Его образу и с которым Он вас соединил. Бог не говорил вам удовлетворять все свои потребности в супруге, потому что только Он может быть источником удовлетворения. Но Он призвал вас показать вашей жене или мужу и всем остальным людям, какова на самом деле Божья любовь. Не та любовь, которую разделяют безгрешные люди, но любовь, полная благодати, терпения и прощения. Любовь такая, как у Христа. Какое же это высокое и святое призвание! Те мужья и жены, которые это понимают, обнаружат, что все сложнейшие моменты, переживаемые ими вместе, на самом деле являются одними из самых прекрасных и освящающих.

Автор — Эдриен Сегал / By John Piper. © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Татьяна Пронина для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!