«Хизбалла» готовит войну против Израиля

Радикальная шиитская группировка «Хизбалла», действующая в Ливане, усиленно готовится к возможной войне против Израиля, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.
По словам собеседника агентства, «Хизбалла», пользующаяся безоговорочной поддержкой нынешнего шиитского руководства Сирии, опасается его свержения в результате народного восстания. Для того чтобы отвлечь Запад от давления на официальный Дамаск, шиитские радикалы могут начать новую войну против Израиля.

«Это вопрос выживания [для "Хизбаллы"]. Сейчас она должна ответить добром на многолетнюю сирийскую поддержку и прийти на выручку Дамаску», — сказал ливанский политик, знакомый с планами местных радикальных шиитов.

Он также сказал, что, по мнению лидера «Хизбаллы» шейха Хасана Насраллы, Вашингтон, потеряв своих сторонников в Египте и Тунисе, теперь хочет «отыграться», сместив Башара Асада, настроенного против США и Израиля.

«Регион объят войной между силами добра и сторонниками Вашингтона. Сирия — из первой категории», — пояснил источник ход мыслей руководства «Хизбаллы». По его словам, для сохранения у власти нынешних сирийских властей Насралла готов на все — «включая открытие фронтов на Голанских высотах и в южном Ливане».

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!