Явные признаки того, что ваш ребёнок вам лжёт

Явные признаки того, что ваш ребёнок вам лжёт

С вами когда-нибудь случалось такое, когда ваша интуиция подсказывала вам, что что-то не так? Когда ваши способности детектива включались на полную мощность, пытаясь расшифровать происходящее? В тот момент, когда ваш ребёнок смотрит вам в глаза, и ваше сердце одновременно сокрушается и полно гнева, так как вы знаете, что он вас обманывает?

Большинство из нас ловили наших детей на лжи. Как специалист, я видел разрушения, которые ложь может принести в семьи и во взаимоотношения. Независимо от того, лжёт ли вам ваша 13-летняя дочь о том, с кем она общается в интернете, или ваш трёхлетний ребёнок лжёт о том, что он не рисовал на стенах, это создаёт между родителем и ребёнком напряжённость.

Ложь — это когда человек говорит ложное утверждение, мотивируемый желанием кого-то обмануть. В этом есть стремление остаться безнаказанным, избавиться от проблемы, избежать конфликта или заставить кого-то поверить во что-то, что отличается от истины.

Когда речь идёт о лжи, наши дети и подростки ничем от этого не отличаются. Наше общество учит и поощряет детей думать, что они имеют право делать то, что они хотят, независимо от последствий.

Как отец, я уверен, что вы сталкивались с такими моментами, когда вы не знаете точно, лгут вам ваши дети или нет.

Когда вы сомневаетесь, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, лжёт ли ваш ребёнок.

childlie2

Недостаток визуального контакта

Ваш ребёнок, возможно, лжёт, если он избегает смотреть на вас. У некоторых это заходит настолько далеко, что они прячут лицо или глаза, смотрят в пол или в сторону. Маленькие дети могут просто убежать и спрятаться. Мы можем очень многое понять, когда смотрим кому-то в глаза. Обращайте внимание на этот признак, когда вы думаете, что ваш ребёнок возможно говорит неправду.

Реакция неадекватна

Вы когда-нибудь слышали, как кто-то чрезмерно реагирует на что-то не очень важное? Такое может происходить, когда ребёнок лжёт. Их слова и реакции не соответствуют ситуации. Это может значить, что они знают больше о том, что происходящем, и они пытаются защитить себя в отношении чего-то, о чём вы, возможно, не знаете (пока не знаете).

Для некоторых детей это будет сверх-послушное поведение, чтобы скрыть произошедшее. Другие же могут быть необычно рассержены или даже могут отстраняться от членов семьи. В зависимости от того, каким является нормальное поведение вашего ребёнка, это может значить, что он пытается что-то скрывать.

Ребёнок сглатывает или пытается прочистить горло

Невербальные признаки могут дать нам множество намёков на то, что может происходить. Когда ребёнок намеренно делает паузы в своей речи в напряжённой ситуации, сглатывает или прочищает горло, это может быть признаком страха и вины. Если вы замечаете такое поведение, это признак для вас, что истина может быть не на поверхности.

childlie3

Ребёнок проявляет признаки тревоги

Подобно предыдущему признаку, вы часто будете замечать, что ребёнок кажется обеспокоенным и напряжённым, когда он обманывает. Дети могут суетиться, нервничать, часто мигать или неровно дышать. Эти невербальные признаки в сочетании с другими признаками могут указывать на то, что ребёнок лжёт.

История не сходится

Некоторые дети умеют рассказывать замечательные истории, поэтому используйте ваши способности папы-детектива и узнайте, какие из фактов истинны. Задавайте вопросы, которые способны отделить истории от фактов. Чтобы ложь не раскрылась, некоторые дети могут избегать подробностей. Это запутанная паутина, в которой люди могут оказаться в ловушке. Когда история не сходится, её внимательное исследование — это хорошая идея. Наряду с моральной проблемой лжи есть и другие трудности, с которыми вы столкнётесь при воспитании подростков.

Помните, что все дети разные, и у них всех манеры поведения различны. Если вы замечаете некоторые или даже все эти признаки, это не обязательно значит, что ребёнок лжёт. Но это значит, что вам не стоит игнорировать ситуацию и необходимо узнать, что ещё происходит. Хорошая новость в том, что большинство подростков предпочитает воспитание в тесном контакте с ними.

Каким наиболее забавным образом ваш ребёнок пытался что-нибудь скрывать?

Источник - allprodad.com / charismamag.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!