Жизнь сильнее смерти: как дождаться чуда

Жизнь сильнее смерти: как дождаться чуда

Она пыталась забеременеть долгих пятнадцать лет, и когда, наконец, этот момент настал, узнала, что потеряла нерождённого малыша. Трагическое событие погрузило её в депрессию, но вера сквозь отчаяние и мечта стать мамой помогла пережить происшедшее, а также поддержала других женщин!

Ольга Потырайло поделилась с «Клубом LIFE» сокровенными и непростыми выводами, которые получила во время своего сложного жизненного периода. Они помогут и вам не отчаяться в долгом ожидании добрых перемен. Если вы нуждаетесь в сверхъестественном, в чуде, обязательно досмотрите или дочитайте это интервью до конца!

Ольга Потырайло рассказала «Клубу LIFE» о своём формате семейного счастья:

«Мы поженились очень молодыми, мне было 19 лет. Но я до сих пор удивляюсь решениям, которые мы принимали, и договорённостям, которые мы заключили в самом начале, — делится Ольга. — У нас были очень простые правила, например — исключить секреты из своей жизни и в сердцах не уходить из дома».

«Она была очень серьёзная, а я — абсолютная противоположность этому, более рисковый», — признаётся Влад Потырайло, муж Ольги.

«Мой муж очень эмоциональный. Он весёлый человек, я более взвешенная и терпеливая. У нас было несколько кризисов в семье, их было сложно проходить. Помогли всё пройти готовность искреннее разговаривать и желание сохранить семью, сделать её крепче какой бы то ни было ценой, — продолжает Ольга. — Муж каждое утро приносит мне кофе в постель и говорит: ”Один раз кофе принести — это самое малое, что можно сделать взамен за завтрак, обед и ужин”».

«Нас иногда спрашивают, как мы можем работать вместе, но на самом деле мы всё время вместе, — делится Влад. — Мы отдыхаем, работаем, учимся и служим вместе. Всё делаем вместе!»

«Я каждый день нахожу поводы для того, чтобы быть счастливой, — говорит Ольга. И моя замечательная семья — это моя наибольшая ценность. Меня делает счастливой то, что я имею мир в сердце — значит, у меня нет беспокойства. Конечно, периодически происходят разные события, но когда я снова обретаю мир и могу договориться с собой, с Богом — это даёт мне то состояние счастья, которое сложно передать словами».

potirailo2

Думаю, любовь — это единственная достаточная причина для того, чтобы выходить замуж или жениться. Мы с мужем создали семью, когда ещё были студентами.

Но был один драматичный момент — у нас не было детей. Мне бы хотелось говорить, что мы верили в лучшее все эти годы, но на самом деле неверия было больше, чем веры.

Только спустя 15 лет замужества я забеременела. Это было чудо! Срок был совсем маленьким, но мы уже успели всем рассказать, купили одежду для беременных. И когда я становилась на учёт в 12 недель, мне сделали УЗИ, и я узнала, что мой ребёнок умер…

Это был самый непонятный момент на всём нашем пути…

Помню, мы пришли на богослужение, и там звучала песня: «Я буду верить, всё равно буду верить!» Я не помню, какие там точно были слова, но хорошо помню, как у меня катились слёзы. И когда мы ехали домой, у меня началось отторжение плода. В конечном итоге меня прооперировали…

Очень сложный был ещё один момент: мы с мужем тогда занимались подростками, и вот, он говорит, что нужно ехать к ним в церковь… А я спрашиваю: «Что мы скажем этим детям?» Они рядом были с нами, верили вместе с нами… И Влад тогда сказал потрясающие слова, которые дали мне силы. Он сказал: «Они будут смотреть не на то, что произошло, а на нашу реакцию». И это стало началом целительного процесса.

Конечно же, я начала искать в Google причины замершей беременности и попала на форум. Когда я начала его читать, то была просто в шоке — на том форуме я увидела смерть. Там были женщины, пережившие замершую беременность, и те, которые прошли эту проблему — и они были в жутком состоянии депрессии.

И я тогда начала писать, говорить им: «Послушайте! Я — такая же, как вы! Я только что пережила это.

Мы ждали ребёнка 15 лет, и вот такое произошло, но я знаю, что у нас есть надежда — надежда в имени Иисуса Христа! Я верю, что мы будем с вами молиться, будем верить, и однажды выйдем вместе гулять с колясками!»

Они бы никому не поверили — это правда. Но они поверили мне, потому что я была такая же, как они. И таки потом нас собралось пять человек — те, которые с этого форума. Мы гуляли с колясками, мы встречались, потому что через ровно год я забеременела.

potirailo3

Конечно, я боялась так сильно радоваться на этот раз. У меня был очень сильный токсикоз, роды были очень непростые, но я родила здоровую девочку! Это было здорово!

Спустя шесть лет после рождения дочери у вас появился ещё и сын. И это была лёгкая беременность и лёгкие роды. У нас родился большой здоровый мальчик Максим, и я даже не могла представить, насколько это огромная радость, большое благословение!

Мой муж очень сильно переживал, советовался с разными людьми: «Как можно второго ребёнка любить так же, как первого?! Я не представляю этого!»

На что ему моя мама отвечала: «Не беспокойся! Любви будет достаточно и на второго ребёнка!» И это был правдой!

Что помогло мне выбраться из депрессии?

Отвечу так: когда я уверовала в Бога, действительно познакомилась с Богом и начала жить Его любовью, это стало образом моей жизни. Это как беременность — о ней ведь не забываешь. Точно так же каждую секунду своей жизни я понимаю, что Бог меня любит, а значит, я могу Ему доверять в любых обстоятельствах.

Думаю, когда ты становишься мамой или папой, то Божья любовь приобретает какие-то новые краски, ведь теперь я понимаю, насколько ценен ребёнок для своего родителя.

В Библии мы читаем о том, что Бог отдал Своего Сына на мучения и смерть вместо каждого из нас — грешных и недостойных. Нас, совершающих поступки, за которые стыдно нам самим. И я думаю, что не нужно больше никакого другого доказательства Божьей любви, кроме как жертва Иисуса Христа там, на кресте.

И стараюсь не вступать в споры с людьми, которые говорят: «Ну, покажи мне своего Любящего Бога, Который, допустим, участвует в войнах» и так далее… Я говорю: «У меня есть одно доказательство Его любви. Это доказательство – крест!» И в моей жизни всегда происходит так, что все мои боли, поражения и слабости Бог обращает мне во благо.

Однажды я услышала такую фразу: «Не позволь своему прошлому убить твоё будущее!»

Мой совет: начинайте мечтать! Просто мечтайте о том, какой будет ваша жизнь, когда у вас будет ребёнок.

Представляйте себе, говорите об этом, молитесь об этом — потому что Бог — всемогущ, а, значит, может всё!

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!