Мишпатим: Благословение Закона Божьего

Мишпатим. Благословение Закона Божьего

Шаббат шалом, друзья!

На этой неделе у нас глава Торы Мишпатим, в которой мы видим те постановления и законы, которые Господь дал народу Израиля. И если вчитываться во многие из них, то мы увидим, что на то время это был действительно очень уникальный закон, очень справедливый. И соблюдение этого закона выделяло народ Израиля среди других народов. И одна из целей этого — чтобы другие народы, смотря на то, как народ Израиля живет по Торе в своей повседневной жизни, в своих взаимоотношениях, видели в этом уникальность их веры и живого, справедливого, святого, любящего, милующего Бога Израиля. И, смотря на них, они должны были видеть Его свет и обращаться к Нему из тьмы своего невежества, язычества и идолопоклонства.

И когда мы смотрим на этот удивительный Закон, на эти удивительные заповеди, данные в то время, мы можем также увидеть характер Дающего. Мы можем увидеть характер Господа и характер Израиля.

С одной стороны, мы увидим то, что Господь учитывает разные детали, моменты и жизненные ситуации — и через это мы можем понять, что на самом деле для Господа нет каких-то мелочей в нашей жизни. Мы можем увидеть, что Он вникает во все сферы нашей жизни и дает Свои наставления нам, через которые мы будем защищены и благословлены.

Прочитаем из Псалмов по этому поводу:

«Закон Господа совершен, укрепляет душу;» (Пс.18:8)

Другими словами, делает нас сильными против искушений, сильными, чтобы жить праведной, святой жизнью и нести свет Божий.

«откровение Господа верно, умудряет простых.» (Пс.18:8)

Когда мы приходим без особенных умствований, философствований и вникаем в Его Слово, размышляя о нём, мы можем получить небесную мудрость, которая будет вести нас в благословение.

«Повеления Господа праведны, веселят сердце;» (Пс.18:9)

Мы можем в действительности видеть радость, которую Господь приготовил для нас, когда мы живем по Его Слову.

«заповедь Господа светла, просвещает очи.» (Пс.18:9)

Мы знаем, куда мы идем, знаем, как нам жить под Его покровом и в Его благословении, когда мы строим свою жизнь на основании Слова, которое Он дал нам.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!